ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Метаболические нарушения у больных с раком толстой кишки

Ожирение (индекс массы тела ≥ 30 кг/м2) традиционно ассоциируется с повышением риска развития многих заболеваний, а также с увеличением смертности более чем в 5 раз, что составляет по данным Bardou M. et al. 3 миллиона людей по всему миру ежегодно. Около 11% пациентов с колоректальным раком страдают ожирением. У тучных мужчин риск развития онкологических процессов выше, чем у женщин, что связывают с защитным эффектом эстрогенов в виде ингибирование пролиферации измененных клеток. Однако у женщин в постменопаузе риск заболевания раком толстой кишки повышается. При наличии доказанной информации относительно связи ожирения с повышением риска развития рака толстой кишки, патогенез этого процесса остается не до конца ясным. Предполагается, что существенную роль играет нарушение гормональная дисфункция жировой ткани, инсулинорезистентность, гиперпродукция цитокинов. Также обсуждается роль изменения кишечного микробиома и нарушения выделения желчи.

Указанные изменения, в частности повышение уровней лептина и интерлейкина-6 (ИЛ-6), приводят к увеличению продукции белка гепсидина. Гепсидин, богатый цистеином малый полипептид, синтезируется, главным образом, гепатоцитами и экскретируется почками. Гепсидин связывается с трансмембранным белком ферропортином, единственным известным клеточным экспортером железа, подавляя его выделение из клеток. Увеличение синтеза гепсидина при нагрузке железом приводит к торможению его абсорбции в тонкой кишке, освобождению из гепатоцитов и ретикулоэндотелиальной системы.

Цели и методы исследования

Исследование в госпитале Бримингема, Великобритания, было выполнено с целью выяснения роли лептина, ИЛ-6 и гепсидина в ускорении процессов образования опухоли толстой кишки и проводилось как in vivo, так и in viro с использованием выделенной линии опухолевых клеток. У 163 пациентов был произведен забор крови для определения уровня лептина, ИЛ-6 и гепсидина. Также всем больным выполнялась колоноскопия и рутинные анализы. У 73 пациентов обнаруживались признаки неоплазии в толстой кишке. В параллельном исследовании для анализа уровней лептина, ИЛ-6 и гепсидина у оперируемых по поводу рака толстой кишки больных из области большого сальника была собрана жировая ткань в незначительном количестве. Далее произведена экстракция секретируемых жировой тканью белков с помощью специальной методики, и полученный секрет использовался для изучения динамики развития выделенной линии опухолевых клеток. В отдельную часть выделенной культуры клеток вносилось затем вещество, блокирующее действие лептина, ИЛ-6 и гепсидина.

Результаты

У пациентов с установленным раком толстой кишки выявлена положительная корелляция с повышением содержания в крови ИЛ-6, гепсидина и лептина. В частности, обнаруживалось 29-кратное повышение уровня лептина, 12-кратное повышение уровня ИЛ-6, а также в 3 раза возрос уровень гепсидина. Сопутствующая инкубация линии опухолевых клеток с белковым экстрактом из жировой ткани, содержащем исследуемые вещества, продемонстрировала повышение их жизнеспособности, ускорение пролиферации, и, напротив, уменьшение этих показателей при блокировании внесенных белков.

Заключение

Исследование продемонстрировало взаимосвязь повышения концентрации в крови продуцируемых жировой тканью лептина и ИЛ-6, а также производимого в печени гепсидина, с повышением риска развития рака толстой кишки при ожирении. Полученные данные доказывают, что происходящие в организме процессы, предшествующие развитию опухоли, являются системными, нарушения метаболизма жировой ткани провоцирует его изменение в других органах, в частности, в печени. Каскад метаболических изменений в итоге направлен на ускорение канцерогенеза. Детальное изучение этих процессов способствует лучшему пониманию патогенетической связи ожирения и рака толстой кишки, развитию методов канцеропревенции.

Литература:

  1. Bardou M. et al. Obesity and colorectal cancer. Gut, 2013 Jun;62(6):933-47.
  2. Role for hepsidin in obesity driven colorectal tumorogenesis. E. Shaweross et al. UEG Journal oct. 2013
(0)