ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Молекулярная мимикрия как недостающее звено в патогенезе синдрома раздраженной кишки

Campylobacter jejuni (C. jejuni) представляет собой бактерию, часто провоцирующую развитие диареи у человека. При расшифровке ее генома выявлен основной токсин, ответственный за возникновение диареи, так называемый cytolethal distending toxin (CDT), представляющий собой вещество, замедляющее цикл развития чувствительных к нему клеток, а затем их гибель. CDT закодирован в геноме бактерии в виде трех смежных генов, cdtA, cdtB, и cdtC. СdtA и cdtC малоизученны, больше данных получено на сегодня относительно роли cdtB, при эксперсии которого продуцируется CDT В. Предполагается, что эта разновидность токсина ответственна за развитие синдрома избыточного бактериального роста у человека, также экспериментально выявлена способность антител к CDT В к молекулярной мимикрии. Указанные антитела имеют значительное сродство с интерстициальными клетками Кахаля, участвующими в перистальтической активности кишки и ганглионарными клетками. Молекулярная мимикрия представляет собой способность внедрившегося микроорганизма "копировать" антигенную структуру макроорганизма, что может привести к перекрестной активации иммунной системы и аутоагрессии.

Цели и методы

Исследователи из Великобритании поставили своей задачей выявить субстрат в организме для связывания с антителами к CDT B и, следовательно, мишени, подвергающиеся мимикрии со стороны C. jejuni. У здоровых людей взяты образцы ткани из слепой кишки. Полученные образцы инкубированы совместно с очищенной сывороткой кролика, содержащей антитела к CDT B, затем отмыты и инкубированы вместе с флуоресцирующими вторичными антителами, то есть антителами к анти-CDT В. Далее проведено окрашивание специальными метками, при котором должны были окраситься отдельно ганглионарные клетки, клетки Кахаля и нейроны. Также выполнена иммунопреципитация, при которой через специально выделенные антитела к CDT В пропускался раствор, содержащий клетки из полученных образцов ткани кишки. С помощью иммуноблоттинга определялся белок, проявляющий значительное сходство с антителами к CDT В. При оценке его молекулярной массы, составившей 170 кД, с помощью масс-спектрометрии, удалось идентифицировать данный белок. Им оказался винкулин, функция которого состоит в формировании контактов клетки с другими клетками и межклеточным матриксом. Полученный винкулин распределен в 96 специальных лунок, в одну половину которых добавлялись антитела к CDT B, в другую – смесь антител к CDT В с CDT В-блокирующим белком.

Результаты

Исследование полученных образцов ткани слепой кишки после окрашивания подтвердило предположение относительно связывания антител к CDT B с клетками Кахаля, ганглионарными клетками и нейронами кишечника и, как следствие, наличие мимикрии к ним токсина B C. jejuni. При совместной инкубации винкулина и антител к CDT, происходило образование комплексов антиген+антитело, что поределяет роль винкулина как антигена для указанных антител. При внесении в среду CDT В-блокирующего белка образование комплексов антиген+антитело не происходило. Таким образом, винкулин - белок, участвующий в формировании цитоскелета - является еще одной мишенью для мимикрии C. jejuni.

Заключение

Воздействие антител к CDT B на клетки нервного аппарата кишки вследствие молекулярной мимикрии приводит к нарушению моторики кишки, развитию болевого синдрома. Винкулин, к которому также выявлена мимикрия C. jejuni, участвует в регуляции взаимосвязи клеток кишки друг с другом. Полученные данные могут быть применены для лучшего понимания патогенеза развития синдрома раздраженной кишки после перенесенной инфекции C. jejuni.

Источник: M. Pimentel et al. Molecular mimicry and autoimmunity to viculin in humans: the missing link in the pathophisiology of IBS. UEG journal. Oct. 2013/ A239.

(0)