ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли витамин D снизить риск статин-ассоциированных мышечных симптомов?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли витамин D снизить риск статин-ассоциированных мышечных симптомов?

Актуальность 

Статин-ассоциированные мышечные симптомы встречаются часто и могут стать причиной отказа от терапии. Результаты наблюдательных исследований демонстрируют, что витамин D может снизить непереносимость статинов, но рандомизированных исследований, доказывающих это, ранее не проводилось. 

Методы

В рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование включили мужчин в возрасте 50 лет и старше и женщин в возрасте 55 лет и старше, не имеющих указания на онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. 

В дополнение к статинотерапии пациенты получали холекальциферол в дозе 2000 ЕД или плацебо.

В качестве основных конечных точек рассматривали миалгию или дискомфорт со стороны мышц. В качестве вторичной конечной точки рассматривали отказ от статина.

Результаты

  • Участниками исследования были 1033 пациента, получающими дополнительно витамин D, и 1050 пациентов, получающих плацебо. 
  • Средний возраст пациентов составил 66 лет, 49% участников были женщинами. 
  • За средний период наблюдения в 4,8 лет статин-ассоциированные мышечные симптомы были выявлены у 31% из группы витамина D и 31% пациентов из группы плацебо. 
  • Статинотерапия была отменена у 13%, получающих витамин D, и 13% пациентов, получающих плацебо.  
  • Результаты были аналогичными среди участников, получавших витамин D и до начала терапии статином (P =0,83). 
  • Среди пациентов с дефицитом витамина D (менее 20 нг/мл) частота статин-ассоциированных мышечных симптомов в группе витамина D и плацебо была алогична. 

Заключение 

Терапия витаминном D не защищает от развития статин-ассоциированных мышечных симптомов и не снижает частоту отмены статина, 

Источник: Hlatky MA, Gonzalez PE, Manson JE, et al. Statin-Associated Muscle Symptoms Among New Statin Users Randomly Assigned to Vitamin D or Placebo. JAMA Cardiol. 2023;8(1):74–80. doi:10.1001/jamacardio.2022.4250.

(0)