ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Найден новый шестой критерий метаболического синдрома - неалкогольная жировая болезни печени

У пациентов с метаболическим синдромом (МС) в 100% случаев регистрируется неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) (Корнеева О.Н. и соавт.) Такие данные позволяют позиционировать НАЖБП как новый диагностический критерий МС.

Цель исследования: выявить наличие и распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у больных метаболическим синдромом. Материалы и методы: в исследование было включено 60 пациентов с МС (IDF, 2005) и НАЖБП от 21 до 65 лет; 36 муж. и 24 жен.; ОТ (жен) = 108,8±10,1 см, ОТ (муж) = 113,9±10,9 см; ИМТ 33,4 ± 4,9 кг/м2. Всем больным проводилось исследование уровня АСТ, АЛТ, иммунореактивного инсулина крови, С-пептида, глюкозы крови натощак с расчетом показателя инсулинорезистентности по индексу HOMA-IR, УЗИ брюшной полости, биопсия печени

Результаты: НАЖБП регистрировалась у 100 % пациентов. Наличие неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) в виде умеренного повышения уровней сывороточных трансаминаз АСТ (82,8 ± 40,4 ед/л) и АЛТ (74,5 ± 33,5 ед/л) отмечалось у 41,7% больных. У 100% обследованных пациентов на основании повышенных показателей НОМА-теста (6,7 Ме) была выявлена инсулинорезистентность, что подтверждало патогенетическую роль инсулинорезистентности в формировании НАЖБП.

Выводы: НАЖБП является обязательной составляющей метаболического синдрома и регистрируется у 100 % обследованных пациентов, у 41,7 % из них в виде НАСГ. Патогенетическая взаимосвязь инсулинорезистентности и НАЖБП подтверждается повышенными показателями НОМА у всех пациентов.

Таким образом, обследуя пациента с МС необходимо уделять особое внимание состоянию печени. С высокой вероятностью пациент с МС будет страдать НАЖБП. А включение НАЖБП в качестве шестого критерия диагностики МС вполне обосновано.

(0)