ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новая терапевтическая мишень для COVID-ассоциированного тромбоза
ПУБЛИКАЦИИ

Новая терапевтическая мишень для COVID-ассоциированного тромбоза

Новое исследование показывает, что более половины пациентов, госпитализированных с COVID-19, имеют в крови протромботические антифосфолипидные аутоантитела (aPL), которые могут способствовать развитию венозной и артериальной тромбоэмболии. Эти аутоантитела могут быть причиной непрекращающегося, самоусиливающегося цикла воспаления и свертывания крови в организме.

Исследование было опубликовано 2 ноября в интернет-журнале Science Translational Medicine.

Антифосфолипидные антитела патологически  воздействуют на фосфолипиды и фосфолипид-связывающие белки;  их присутствие является ключом к диагностике антифосфолипидного синдрома. Однако вышеуказанные антитела могут также временно возникать у пациентов с тяжелыми заболеваниями и различными инфекциями, в частности у пациентов с COVID-19.

Материалы и методы

Команда исследователей из Мичигана измерила восемь типов aPL-антител  в сыворотке 172 пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Было обнаружено, что 89 пациентов (52%) дали положительный результат, по крайней мере, на один тип aPL-антител и 52 (30%) дали положительный результат с использованием титра ≥40 единиц. Титры «от умеренных до высоких» были выявлены примерно в двух третях положительных образцов.

Большинство положительных образцов были связаны с тремя типами аутоантител к aPL: IgG к фосфатидилсерину / протромбину (aPS / PT) (24% образцов), IgM к антикардиолипину (aCL) (23%) и IgM к aPS / PT (18%).

 

Терапевтическое значение

Более высокие титры aPL-антител  были связаны с гиперактивностью нейтрофилов, а также с высвобождением внеклеточных ловушек нейтрофилов (NET), более высоким количеством тромбоцитов, более тяжелым течением респираторного заболевания и более низкой скоростью клубочковой фильтрации.

Недавние исследования по тромбозам показали, что активированные нейтрофилы и особенно образование NET, способствуют образованию тромбов в артериальном, венозном и микроциркуляторном  русле. Также недавно была определена патофизиологичекая роль  NET в развитии антифосфолипидного синдрома.

Таргетная терапия, направленная на NET, может сыграть существенную роль в лечении тромботических заболеваний, к которым  потенциально относится и COVID-19. Исследователи отмечают, что такой препарат как дипиридамол, подавляет NETоз, опосредованный aPL-антителами, и смягчает венозный тромбоз у мышей в лабораторных условиях. В свою очередь дипиридамол подавляет  IgG-опосредованное  высвобождение NET из нейтрофилов у пациентов с COVID-19 in vitro.

 Для подтверждения эффективности дипиридамола было запущено рандомизированное клиническое испытание DICER. Исследователи также стремятся к   более систематическому  изучению плазмафереза ​​в подгруппе пациентов с COVID-19 и высокими титрами aPL-антител.

Требуется дополнительное изучение, в какой степени плазма реконвалесцентов может содержать aPL –антитела или другие протромботические аутоантитела помимо защитных анти-SARS-CoV-2-антител.

Ограничивающим фактором  текущего анализа является отсутствие  систематического отслеживанию aPL-антител  на протяжении всего курса госпитализации пациентов с COVID-19, а также во время и после выписки, что планируется скорректировать в дальнейших исследованиях.

Источник:
Sci Transl Med. Published November 2, 2020. 
(0)