ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Новые антикоагулянты для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий

Систематический обзор моделей экономической эффективности.

Цель

Выполнить систематический обзор экономических моделей эффективности новых антикоагулянтов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий.

Пациенты и методы

Поиск экономических моделей (модель Маркова, дискретно-событийное моделирование) для новых антикоагулянтов производился в базах Medline, Embase, NHSEED, HTA и в регистре Тафта (Tuft’s Registry) за период с 1 января 2008г. по 10 октября 2012г.

Результаты

Было выявлено 18 моделей. Каждая основывалась на единственном рандомизированном исследовании нового агента, и эти РКИ клинически и методологически были очень гетерогенны.

Дабигатран в дозировках 150 мг, 110 мг и последовательное дозирование оценивался на 9, 8 и 9 моделях соответственно, ривароксабан – на 4 и апиксабан – на 4 моделях. Варфарин выступал в качестве первого сравниваемого препарата в 94% моделей. Модели были выполнены в США (44%), в Европе (39%) и Канаде (17%). В моделях предполагаемые пациенты возрастом 65–73 года обычно имели умеренный риск развития инсульта и принимали антикоагулянты на некий период жизни или пожизненно. Во всех моделях предоставлялись данные анализа «затраты-полезность» (стоимость показателя QALY - число лет сохраненной качественной жизни), в 22% случаев оценка производилась с использованием социальной перспективы (учитывая затраты и финансовые интересы общества в целом), но ни одна из моделей не учитывала непрямые затраты.

Четыре модели сообщали данные анализа «затраты-эффективность» (ICER, incremental cost-effectiveness ratio) для новых антикоагулянтов (дабигатран 110мг (n = 4)/150 мг (n = 2),ривароксабан (n = 1)) по сравнению с варфарином. Данные ICERs vs. варфарин варьировали от $3,547 до $86,000 для дабигатрана 150 мг, $20,713–$150,000 для дабигатрана 110 мг, $4,084–$21,466 для последовательного подбора дозы дабигатрана и $23,065–$57,470 для ривароксабана. Применение апиксабана показало экономическую выгоду по сравнению с аспирином и рентабельность ($11,400–$25,059) по сравнению с варфарином. Непрямые сравнения, используемые в 3 моделях, свидетельствовали о противоречивых результатах.

Выводы

Модели экономической эффективности зачастую находят применение новых антикоагулянтов выгодным с экономической точки зрения, однако недостаточность прямых сравнительных исследований (head-to-head trials) и качественная гетерогенность в доступных исследованиях и методах моделирования делают трудным определение наиболее рентабельного агента.

Источник: Brendan L. Limone, William L. Baker, Jeffrey Kluger. Novel Anticoagulants for Stroke Prevention in Atrial Fibrillation: A Systematic Review of Cost-Effectiveness Models. PLOS ONE | 2013 | Volume 8 | Issue 4.

(0)