ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Новые возможности комплексной терапии псориаза

00:00

Оксана Михайловна Драпкина, исполнительный директор Интернет Сессии, секретарь межведомственного совета по терапии РАМН:

- Переходим к новой очень увлекательной секции – к дерматологии. У нас на самом деле это впервые в интернет-сессии. Это уже 27-я Интернет Сессия. Многие дерматологи сейчас с интересом припали к экранам, потому что лекцию прочтет профессор Перламутров Юрий Николаевич. Называется она «Новые возможности комплексной терапии псориаза».

Перламутров Юрий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор:

- Добрый день, уважаемые коллеги.

Я рад предоставленной мне возможности встретиться со столь внушительной и профессиональной аудиторией, которая уже погрузилась в разные проблемы медицинской науки. Но в заключении, я думаю, вам будет интересно узнать что-то новое в плане терапии столь распространенной патологии в нашей специальности как псориаз.

Сегодняшняя актуальность заболевания – это изменение структуры дерматоза: учащение инвалидизирующих форм, резистентных к проводимой терапии, и появление тяжелых форм псориаза у лиц молодого трудоспособного возраста.

Очень интересная статистика. Обратите внимание, что 2-3% от общего населения планеты Земля страдают псориазом. Это 120 – 180 миллионов человек. Интересно, что именно в странах Дании (Скандинавских странах) псориазы чаще встречаются, чем в том же Кувейте. Объясняется это одним моментом – там, где климат более континентальный, резко континентальный, преобладают низкие температуры, частота встречаемости псориаза возрастает.

Эпидемиология. Псориаз поражает мужчин и женщин с одинаковой частотой. В зависимости от возраста, когда началось это заболевание, разделяют два типа заболевания. Первый тип – это возраст от 16-ти до 25-ти лет (дебют заболевания в этом возрасте). Пациенты, которые последователи наследственных факторов. Это очень важно. Высыпания носят распространенный характер. В очень большом проценте присутствует поражение суставов.

Второй тип, как мы иногда говорим, доброкачественный тип. Это, конечно, не медицинский термин. В данном случае он не совсем правильный. Но он характеризует то, что у этих пациентов благоприятное течение заболевания и меньшая выраженность резистентности к терапии.

Псориаз – это актуальная социальная проблема. Каждый дерматоз сопровождается косметическими дефектами. Столь распространенный дерматоз как псориаз, естественно, дает больший объем этих дефектов. Психологическая сфера пациентов данной нозологии очень страдает.

Хроническое течение псориаза и резистентность к распространенным методам лечения приводят к колоссальным денежным затратам государственных и страховых медицинских организаций.

03:23

Несмотря на то, что это заболевание уже известно свыше 2000 лет, эффективного метода лечения, которое раз и навсегда избавило бы население от столь тяжкой патологии (как я уже говорил, влекущей за собой косметические дефекты и влияющее на психологический статус наших пациентов), к сожалению, нет.

Продолжаю социальные аспекты. Проводились определенные исследования. Обратите внимание, что 63% респондентов не хотят заключать сделки финансового характера с лицами, у которых присутствует псориаз. Особо негативное восприятие, негативное отношение у людей, когда они общаются, к тем больным псориаза, у которых поражение на волосистой части головы.

В связи с этим возникают проблемы в жизни людей. Если вы думаете, что это, прежде всего, бассейн и спортивный клуб – нет. На первом месте идут места, где люди общаются. Это рестораны, магазины одежды, только потом уже являются массажные кабинеты, сервисы косметического клуба и так далее.

Следствием всего этого является психопатологическое расстройство, возникающее у наших больных. 53% занимает смешанное состояние, когда у одного и того же больного несколько нарушений: и невротические, и аффективные, и когнитивные. Самое печальное – расстройства личности и влечений.

Таким образом, когда мы говорим о качестве жизни больных псориазом, при той колоссальной выборке (1150 больных, которые проводили исследование) 35% респондентов имеют выраженное снижение качества жизни (то есть выше трети наших пациентов). Вы понимаете, насколько это важный социальный фактор.

Псориаз. С одной стороны, как мы уже с вами говорили, наследственная предрасположенность является ключевым этиологическим фактором развития псориаза. Триггеры (то, что раньше называлось факторами риска) – это иммунный, нейрогенный, эндокринный, инфекционный, токсический и метаболические изменения.

05:51

Патогенетические аспекты псориаза. На сегодняшний день есть несколько главных моментов, как в зарубежной, так и в отечественной дерматологии, которые определяют патогенез этого заболевания:

1. Патологическая активность Т-лимфоцитов.

2. Нарушение функционирования иммунной системы (гиперпродукция интерлейкинов 1? 2, 6, 7, 8, интерфероновый фактор гамма и фактор некроза опухоли ?).

3. Нарушение микроциркуляции (повышение уровня VEGF или фактора роста эндотелия сосудов и снижение sVEGF, то есть рецепторов фактора роста эндотелия сосудов).

4. Местная гипоксия.

5. Нарушение дифференцировки кератиноцитов.

6. Гиперпролиферация эпидермальных клеток.

Таким образом, любой врач, даже далекий от нашей специальности, прекрасно понимает, что основные воздействия с помощью медикаментозных средств должны быть направлены по возможности на все эти факторы или хотя бы на большинство из них.

Очень важным фактором являются коморбидные состояния псориаза. Клеточный метаболизм кертиноцитов и их патологическая пролиферация (обращаю внимание на этот момент – пролиферация) являются результатом структурно-органных нарушений. В первую очередь, метаболические отклонения; болезни сердечно-сосудистой системы; заболевания желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной системы и психические расстройства.

Псориаз и метаболический синдром. Я не сомневаюсь, что сегодня уважаемые лекторы, выступавшие передо мной, упоминали этот термин. Я еще раз показываю, что это очень важный момент. Конечно, в медицине есть различные специальности. Есть гастроэнтерология, кардиология, терапия, дерматология. Но есть один больной со всеми проблемами. Отклонение в какой-то одной системе влечет изменение функционирования другой системы.

Тем более, когда мы говорим о коже. Коже, которая с одной стороны, является самым наблюдаемым органом. С другой стороны, органом, который моментально реагирует на какие-то отклонения в функциях организма человека.

Таким образом, говоря о псориазе, столь распространенной патологии, одной из доминирующих патологий в нашей специальности, естественно, мы должны остановиться и на вопросе «Псориаз и метаболический синдром».

08:21

Еще в 1995-м году ученые отметили прямую корреляционную связь между ожирением и тяжестью течения псориаза. Установлено, что у больных псориазом средние показатели индекса массы тела выше, чем в общей популяции.

(Демонстрация слайда).

На этих графиках очень большая выборка, контроль свыше 1000 человек, псориаз около 600 человек. Присутствуют изменения диабета второго типа (удельный вес при псориазе) и удельный вес гиперлипидемии также при дерматологической патологии.

Ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия. Сейчас появляется очень много работ. Диссертационные работы. В частности, на нашей кафедре была защищена диссертация, посвященная очень важному моменту – гипертензии при псориазе. Здесь мы ссылаемся на зарубежных авторов, потому что там большее количество наблюдаемых пациентов. Но в России проводятся такие же исследования.

Псориаз и патология желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы. У больных псориазом в 75% случаев определяется сочетанная патология. Жировая дистрофия печени, и дискинезия желчевыводящих путей, хронический гепатит, хронический панкреатит, холецистит, гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Таким образом, мы обязательно должны еще подчеркнуть, что холецистобилиарная недостаточность встречается у большинства больных псориатическим артритом. Очень важный момент, обращаю на него ваше внимание, что это исследования, которые проводились российскими авторами.

10:23

Псориазопсихические расстройства. Мы говорили о метаболическом синдроме. Мы говорили о патологии желудочно-кишечного тракта. Теперь мы касаемся псориаза и психических расстройств.

Обратите внимание, 64 % – дистимия, рекуррентное депрессивное расстройство легкой степени тяжести – 23%. Рекуррентное депрессивное расстройство средней степени тяжести у 13%. У 40% с лишним больных псориазом отмечаются расстройства в сексуальной сфере. Причем именно у этих пациентов чаще регистрировалось поражение суставов. Тот самый псориатический артрит, приводящий к быстрому инвалидизированию наших пациентов.

Псориатический артрит. В настоящее время псориатический артрит рассматривается как самостоятельное воспалительное заболевание суставов, связанное с псориазом кожи, и серонегативное по ревматоидному фактору. Регистрируется у 10 – 20% больных псориазом, то есть практически у каждого пятого больного псориазом.

Если вы помните ту цифру, которую я давал в самом начале своего выступления (120 – 180 миллионов болеющих в мире псориазом), то согласитесь, 20% от 180 миллионов – это значимая цифра. У 20% регистрируется псориатический артрит. Нередко наблюдается выраженное системное проявление, а именно, высокая и длительная лихорадка, лимфаденопатия, артрит, кардит, гепатопатия, диффузный гломерулонефрит, амилоидоз почек.

Очень интересный момент, на что я обращаю внимание коллег, что поражение суставов чаще встречается у больных с локализацией псориатических расстройств на волосистой части головы и поражением ногтевых пластинок. С одной стороны, казалось бы, только ногти и волосы (так тоже может быть), но может быть поражение вообще ограничено только волосистой частью головы. Вместе с тем больного ждет столь тяжелая инвалидизирующая патология как поражение суставов.

Исходя из всей той информативной базы, которую я вам представил (множество триггеров, которые приводят к формированию данной патологии, патогенез данного заболевания, нарушения, с которыми мы сталкиваемся, которые присутствуют у больного псориазом), естественно, было интересно найти какие-то новые терапевтические подходы лечения столь сложной мультифакторной патологии.

Мы поставили перед собой задачу определить эффективность и целесообразность включения в комплексную терапию больных псориатическим артритом препарата «Гептрал» («Адеметионин»).

13:15

Материал исследования – 45 больных, из которых было 9 женщин и 36 мужчин. Все эти больные были в стационарно-прогрессирующей стадии. Ни одного больного в регрессирующей стадии заболевания не было. Длительность заболевания от нескольких месяцев до 23-х лет. Чаще от 2-х до 15-ти лет. Анамнез был достаточно значимый.

Еще один очень важный момент, обращаю ваше внимание. Я умышленно оставил его в завершение знакомства с данным изображением. Это то, что больные псориатическим артритом с лабораторными признаками поражения печени и депрессивными расстройствами. Именно такие больные нас интересовали.

Локализация суставного синдрома. Классические: воспаление межфаланговых суставов стоп и кистей рук. Крупных суставов, естественно, было меньше в проценте. Малоподвижные суставы илиосакрального сочленения – всего-навсего 4% с лишним. Рентгенографическое исследование выявило как ранние признаки воспалительных явлений, так и поздние, характерные для псориатического артрита.

Все больные (45 человек) были произвольно разделены на 2 группы. Одна получала традиционную терапию (то есть неспецифические противовоспалительные средства и другие известные препараты). Вторая группа (30 человек) – к этой стандартной терапии был присоединен «Гептрал» по 2 таблетки 2 раза в день в течение трех недель.

Что такое «Гептрал»? Это биологически активное соединение, аналогичное (очень важный момент) внутриклеточному адеметионину. С одной стороны, это препарат, который производится в условиях фармацевтического производства. С другой стороны, он подобен соединению, находящемуся в нашем организме.

Эквивалентность «Гептрала» эндогенному адеметионину определяет высокий уровень эффективности препарата и быстрое достижение лечебного эффекта за счет его полного включения в биохимические реакции. Крайне важный момент, что «Гептрал» с одной стороны – гепатопротектор, обладающий антидепрессивным, детоксикационным, регенерирующим и нейропротекторным действием. Именно это и привлекло наше внимание, исходя именно из той информации, с которой я вас знакомил в дебюте своего выступления.

16:00

Материалы мы брали PASI, естественно. Брали визуально-аналоговую шкалу, уровень депрессии и оценку результатов биохимического исследования крови.

Результаты исследования. PASI до лечения и после лечения. Я думаю, цифры говорят сами за себя. Во второй группе (той самой, где 30 больных получали «Гептрал»), эффект в 2,5 раза лучше, чем в группе стандартной терапии.

Визуально-аналоговая шкала показала нам, что после лечения мы получили просто фантастический ноль и в покое, и в движении. Эти достижения очень значимы. Естественно, что в той группе (первой), где просто была стандартная терапия без применения препарата «Гептрал».

Исследования по шкале Гамильтона. Показатели депрессии (2 группа). Через две недели мы получили, может быть, не столь значимые различия. Спустя месяц почти вдвое (может быть, упрощенно я себе позволяю сказать – меньше, естественно, чем вдвое, но цифры значительно разнятся).

Биохимические исследования дали нам очень хорошие цифры во второй группе (там, где применялся «Гептрал»). Динамика, крайне нас вдохновившая. Всегда, когда мы начинаем лечить наших пациентов…

Я не буду перечислять вам другие препараты. Если мы применяем биологические агенты, цитостатики, стероиды и другие очень мощные препараты, то биохимическая сфера страдает наряду с клиническим эффектом. В данном случае мы имели клинический эффект, но имели очень хорошие показатели биохимии крови.

Таким образом, все проведенное нами исследование, позволило сделать ряд выводов. Во-первых, что данный препарат в комплексной терапии псориатического артрита способствовал снижению индекса PASI более чем на 80%. Сопровождалось регрессом болевого синдрома, редукцией признаков депрессивных расстройств и нормализацией метаболических процессов.

Три очень важных фактора, которые мы с вами разбирали, способствующих развитию дерматологической патологии с поражением суставов, купировались данным методом терапии. Естественно, что использование данного препарата повышает эффективность лечения больных, что определяет необходимость его применения у данной категории пациентов.

Что мне хотелось сказать в завершении. Естественно, наша работа в терапевтическом подходе к такой патологии как псориатический артрит нас вдохновила. Мы получили положительный эффект. Это вдохновляет. Но на сегодняшний день, к сожалению, мы не имеем радикального метода терапии псориаза. Вне всякого сомнения, будет еще много исследований, появятся публикации. В данной студии прозвучат новые сообщения об успешной терапии псориаза.

Благодарю за внимание.

(0)