ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

На вопросы зрителей конференции «Моторика ЖКТ: прошлое, настоящее, будущее» отвечает Юрий Александрович Кучерявый.

Может ли терапевт (по жалобам больного) определить гипер - или гипомоторику жкт?

На этот вопрос Ольга Андреевна отвечала. Еще раз - боли за грудиной сжимающего характера, чувство кома за грудиной, особенно в сочетании с изжогой и/или кислой регургитацией, - признаки гипермоторики пищевода. Тяжесть распирание в эпигастрии после приема пищи (пострандиальный дистресс-синдром) - признаки гипомоторики желудка. Это очевидные признаки. Они могут сочетаться. В любом случае, назначение ганатона большинству больных с такими симптомами приведет к улучшению - в первом случае за счет уменьшения гастроэзофагеального рефлюкса уменьшатся вторичные спастические (весьма условно их можно назвать компенсаторными) дискинезии пищевода. Во втором случае - прямое патогенетическое действие - улучшение эвакуации и разрешение симптоматики.

Калининград. Чеховских Анна Валерьевна
А какова диф диагностика кардиологических жалоб - симпотомы то похожи на нестабильную стенокардию, ХСН также надо исключать - горизонтальное положение имею в виду.

Это сложный вопрос. Большинство больных ввиду большей акцентированности внимания как врачей, так и "читающих" граждан, в первую очередь попадают под опеку кардиологов, и только пройдя исключающие ИБС обследования, пациенты проходят ЭГДС и попадают к гастроэнтерологу. Для опытного кардиолога и гастроэнтеролога не составит большого труда провести дифференциальный диагноз между заболеваниями пищевода и сердечно-сосудистой системы уже на этапе физикального обследования. Для практикующего врача можно рекомендовать всем больным проводить ЭКГ как простой, доступный и неинвазивный тест. Любые сомнения в состоятельности диагноза ИБС трактовать в пользу назначения консультации гастроэнтеролога и/или ЭГДС. Нужно помнить, что нередко у больных ГЭРБ с болями в грудной клетке, особенно пожилого возраста, могут быть отклонения на ЭКГ, в том числе совпадающие с болями в грудной клетке. Это также не должно останавливать врача в продолжении поиска ГЭРБ у больного с казалось бы очевидной ИБС.

Как Вы относитесь к препаратам гастал, ренни при изжоге? Чаще врачи назначают их одноразово.

Место этих препаратов только для симптоматического применения при функциональной изжоге или в качестве препарата по требованию при возникновении симптомов ГЭРБ на фоне патогенетического лечения (ИПП +/- ганатон)

Пименов, Калуга
Манифестация диспепсических симптомов в возрасте старше 40–45 лет - каков ваш совет по дифдиагностике.

Искать органику. Наверняка найдете

Если у пациентов после приёма пищи редко возникает изжога, то какой лучше назначить препарат и на какой срок?

Изжога - 1 раз в неделю и чаще высоковероятно предполагает диагноз ГЭРБ, если реже - диагноз ГЭРБ сомнителен, но требует уточнения.

Архангельск. Слипченко Оксана Вал Какова доля сочетания ГЭРБ и СРК

Около 20%

Используются ли ферментные препараты при ГЭРБ? Объясните, пожалуйста.

Не должны использоваться, если для этого нет отдельных показаний, например, сопутствующего панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью.

Какие пищевые продукты усугубляют течение ГЭРБ?

Пища, длительное время находящаяся в желудке - любая плотная еда, жирное, мучное, особенно свежая выпечка; продукты, провоцирующие и усугубляющие нарушения моторики - шоколад, орехи, кофе, газированные напитки; пища местно раздражающего и сокогонного действия, усиливающая гиперсекрецию в желудке.

Архангельск
Каково место монотерапии ИПП у больных с ГЭРБ? Когда назначать комбинированную терапию?

Терапия ИПП назначается все и всегда (если есть рефлюкс-эзофагит и желудок), ганатон добавляется всем на 8 недель, т.к. это патогенетическое лечение. Если не будет назначен ИПП - грубая ошибка. Всем больным с клинически значимыми нарушениями моторики, при сочетании функциональной диспепсии и ГЭРБ неназначение ганатона тоже будет серьезной тактической ошибкой.

Н.Новгород.
1. Состояние после операции на пищеводе или желудке требует постоянного приема ганатона. Как долго?

Если удалось с помощью ганатона добиться положительной динамики - очень долго, возможно даже пожизненно.

2. Больные с висцероптозом и снижением тонуса сфинкторов ЖКТ: Какова роль ганатона и как на долго?

Такого показания в инструкции нет. Это экспериментальное назначение исходя из теоретических предпосылок. Эффект вполне возможен.

(0)