ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первая Международная Конференция «Цифровая медицина»
ПУБЛИКАЦИИ

Первая Международная Конференция «Цифровая медицина»

Дата проведения: 20-21 апреля 2017 года.
Место проведения: МГУ имени М. В. Ломоносова, Ломоносовский проспект 27,к. 10, г. Москва

Анонс мероприятия:

Департамент Международной Торговли Посольства Великобритании в Москве и Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова совместно организуют проведение первой Международной Конференции «Цифровая медицина» в России, которая пройдет 20-21 апреля 2017 года в Медицинском научно-образовательном центре МГУ. Это мероприятие будет одним из ключевых событий в Год науки и образования Великобритании и России 2017.

Основной целью конференции является обмен опытом в области открывающихся возможностей взаимодействия между медициной и отраслями био- и информационных технологий. Задача организаторов - представить лучшие решения из областей e-health, m-health и телемедицины, а также предоставить компаниям-участникам возможность обменяться опытом и найти партнеров из России, Великобритании, Нидерландов и Германии.

Инновации в медицине сегодня происходят в результате сотрудничества на стыке научных дисциплин. Современное здравоохранение неотделимо от цифровой революции, которая в корне изменила методы диагностики и лечения пациентов.  Анализ большого массива данных (bigdata) помогает повысить эффективность медучреждений, сократив затраты на медикаменты и персонал. Наибольший эффект от использования больших данных прослеживается в области разработки новых лекарственных препаратов. Подробнее об этом расскажут представители ведущих мировых компаний в сессии по «Bigdata в фармацевтике».

В рамках конференции будут также обсуждаться вопросы  защиты медицинских персональных данных, телемедицины и взаимодействия врачей, разработчиков и пациентов на базе виртуальных платформ, таких как «Интернет вещей» (IoT).

Среди приглашенных иностранных экспертов:

  • Др. Гари Лиминг, директор отдела Информатики Здравоохранения Академической сети здравоохранения графства Большой Манчестер 
  • Др. Илан Либерман, консультант в области медицины боли и руководитель клинической программы интеграции в Университетской больнице Южного Манчестера
  • Др. Хелен Рипер, профессор по eMental-Health Амстердамского свободного университета
  • Др. Йохан Боэн, соучредитель и координатор национальной медицинской платформы для пациентов с заболеваниями надпочечников AdrenalNET

С российской стороны в мероприятии примут участие:

·         проф. О.С. Медведев, Зав. кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины  МГУ,

·         Мария Чайковская,ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»

·         Борис Зингерман, Никита Шкловский, ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава РФ

·         Илья Захаров, Российско-британская лаборатория поведенческой генетики, Психологический институт РАО,  а также ряд ведущих экспертов.

Список участников также включает представителей зарубежных  фармацевтических и ИТ компаний.

Конференция проводится в партнерстве с Фондом «Национальное интеллектуальное развитие» Центра национального интеллектуального резерва МГУ и Посольством Королевства Нидерландов.

(0)