ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поможет ли простое уменьшение использования антибиотиков преодолеть антибиотикорезистентность?
ПУБЛИКАЦИИ

Поможет ли простое уменьшение использования антибиотиков преодолеть антибиотикорезистентность?

Актуальность

Ученые из Duke University показали в новом исследовании, что бактерии, способные к конъюгации обмениваются генами, что приводит к поддержанию резистентности к препаратам. 

Хорошо известно, что антибиотикорезистентность возникает и распространяется путем естественного отбора. Если у нескольких бактерий есть гены, которые помогают им противостоять действию антибиотиков, то они передадут следующему поколению эти гены.

Однако большинство из этих генов имеют оборотную сторону. К примеру, мутация может позволить бактерии иметь более толстую мембрану, чтобы стать устойчивой к действию конкретного антибиотика, но в то же время она затрудняет размножение бактериальных клеток. 

Методы и результаты исследования

  • Ученые провели наблюдение за частотой конъюгации и антибактериальной резистентностью бактериальных патогенов. Оказалось, что более 30% бактерий, которые они анализировали, развивают резистентностью за счет конъюгации. Дальнейший анализ бактериальных штаммов показал, что они способны поддерживать резистентность даже при отсутствии антибиотиков. 
  • Полученные результаты свидетельствуют, что для бактерий, которые обмениваются генами резистентности, только лишь уменьшение использования антибиотиков не решит проблему антибиотикорезистентности. Первостепенная роль должна отводиться предотвращению обмена генов и снижению репродукции бактерий, наделенных данными генами. 
  • Исследователи отмечают, что в настоящее время несколько препаратов, способных подавлять конъюгацию, проходят клинические исследования. Удивительно, но один из них, это натуральный продукт, а второй - одобренный FDА антипсихотический препарат. 

Источник: Allison J. Lopatkin, Hannah R. Meredith, Jaydeep K, et al. Nature Communications, 2017; 8 (1). 

(0)