ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Послеродовые кровотечения: поиск лекарственной причины
ПУБЛИКАЦИИ

Послеродовые кровотечения: поиск лекарственной причины

Актуальность

Наблюдения реальной клинической практики и результаты исследований говорят о возможной необходимости адаптации терапии ингибиторами обратного захвата серотонина или серотонина и норадреналина в связи с потенциальным повышением риска кровотечений, иногда смертельных. 

Послеродовые кровотечения часто происходят в момент отделения плаценты и мембран и могут быть смертельно опасными. Причинами послеродовых кровотечений выступают снижение тонуса матки, наличие остатков плаценты, травмы родовых путей или нарушения коагуляции. 

Риск кровотечений на фоне различных препаратов 

Лекарственная причина также возможна. В первую очередь это касается препаратов гепарина и других антикоагулянтов. 

  • Некоторые антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы обратного захвата серотонина и ноардреналина в высоких дозах, венлафаксин, эсциталопрам,флуоксетин, часто используются на протяжении всей беременности у женщин с депрессией или тревогой. Их применение ассоциировано с повышением риска послеродовых кровотечений в 2 раза. 
  • Не стоит забывать и про нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые приводят к снижению, или даже исчезновению мышечного тонуса матки, делая сокращения матки не эффективными после родов, а также имеют антиагрегантный эффект.
  • Зверобой, противомигренозные препараты, противоинфекционные препараты, противоэпилептические препараты также ассоциированы с повышением риска кровотечений. 
  • Токолитики, снижающие маточные сокращения, ассоциированы с повышением риска послеродовых кровотечений за счет расслабления матки после родов. 

Заключения

Таким образом, послеродовые кровотечения представляют собой одну из причин материнской смерти. Лекарственная терапия, используемая перед родами, подчас требует адаптации, что позволит снизить риск кровотечений. 

Источник:  Hémorragies du post-partum d'origine médicamenteuse" Rev Prescrire 2021; 41(455): 669-673.

(0)