ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препараты железа у пациентов с заболеванием почек
ПУБЛИКАЦИИ

Препараты железа у пациентов с заболеванием почек

Материалы и методы

Исследование опубликовано 8 июля в Журнале Американского общества нефрологов.

Исследователи отмечают, что дефицит железа может возникать как при снижении гемоглобина (анемии), так и без него, а в руководствах по заболеваниям почек в настоящее время рекомендуется контролировать запасы железа только у пациентов с явной анемией, которые, как предполагается, начинают или получают поддерживающую терапию агентами, стимулирующими эритропоэз.

Но есть убедительные доказательства влияния коррекции дефицита железа на клинические исходы, независимо от уровня гемоглобина, из рандомизированных контролируемых исследований у пациентов с сердечной недостаточностью, утверждают авторы.

Чтобы исследовать взаимосвязь между дефицитом железа и смертностью, и сердечно-сосудистыми событиями среди недиализных пациентов с заболеванием почек независимо от статуса анемии, ученые проанализировали данные о 5145 пациентах, включенных в исследование результатов и практических моделей хронической болезни почек (CKDopps) 2013-2017, обсервационное исследование пациентов с далеко зашедшими недиализными формами ХБП.

Средний возраст пациентов из многонациональной когорты из Бразилии, Франции, США и Германии составил 69 лет; 59% были мужчинами, и их средняя расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) составила 28 мл / мин / 1,73 м2.

Результаты

  • За средний период наблюдения 3 года ежегодно было зафиксировано 47 смертей и 48 MACE на 1000 пациентов.

  • Пациенты с наибольшим уровнем дефицита железа, с уровнями насыщения железом 15% или ниже по индексу насыщения трансферрина (TSAT), показали самые высокие риски смертности от всех причин (отношение рисков [HR], 1,44) и MACE (HR, 1,77) по сравнению с теми, у кого уровень железа составлял 26% -35% по TSAT.

  • Важно отметить, что эти результаты не зависели от статуса анемии в многофакторном анализе, который также корректировался с учетом таких факторов, как возраст, пол, раса, индекс массы тела (ИМТ), рСКФ и сопутствующие заболевания.

  • Самый низкий риск смертности от всех причин и MACE наблюдался при уровнях TSAT 40%, в то время как риски смертности и MACE увеличивались на HR 1,10 и 1,16, соответственно, на каждые 5 единиц снижения TSAT ниже 40%.

  • Уровни TSAT около 36%-45% были связаны с самыми низкими рисками как смертности от всех причин, так и MACE, пишут авторы.

  • Риск смертности от всех причин, но не MACE, также увеличивался при избыточном содержании железа, начиная с уровней TSAT, превышающих 46%.

Заключение

Люди с ХБП, которые не зависят от диализа и имеют дефицит железа, демонстрируют значительное увеличение риска серьезных сердечно-сосудистых событий (MACE) и смерти, независимо от того, есть ли у них анемия, как показывает новое исследование многонациональной когорты.

Полученные результаты предполагают, что может потребоваться «смена парадигмы» в оказании помощи: лечение дефицита железа у пациентов без анемии с целью снижения риска смертности, особенно от сердечно-сосудистых причин.

Источник: medscape.com/viewarticle/954610#vp_1

(0)