ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пришло время применять разные подходы к ведению пациентов с ожирением
ПУБЛИКАЦИИ

Пришло время применять разные подходы к ведению пациентов с ожирением

Актуальность 

Пандемия ожирения заставляет нас придумывать новые способы лечения этого заболевания. Разрабатываются новые препараты, новые техники поведенческой терапии и методы бариатрической хирургии. Но вот в чем вопрос, ко всем ли индивидуумам, страдающим ожирением, применим универсальный подход? Результаты нового исследования позволят нам приблизиться к ответу на этот важный вопрос. 

Методы

В американское исследование LABS (Longitudinal Assessment of Bariatric Surgery) были включены 2458 взрослых, которые перенесли бариатрическую операцию (2006-2009 гг.). Исходы лечения оценивали через 3 года. 

При помощи компьютерного моделирования исследователи выделили различные группы пациентов на основании пищевого поведения, истории набора веса, уровня биологических маркеров. 

Результаты

Исследователи выделили 4 подтипа ожирения.

  • Первый их них характеризуется наличием диабета (98% пациентов, в противовес этому, в других подгруппах частота диабета не превышала 30%) и очень низким показателем ЛПВП
  • 2 подтип составили пациенты с расстройствами пищевого поведения (37% пациентов имели компульсивное переедание, 61% - отмечали потерю контроля за количеством съеденного (регулярное употребление еды между основными приемами пищи) и 92% пациентов отмечали, что едят, когда не голодны). 
  • 3 подтип исследователи назвали смешанным. Метаболические характеристики пациентов были довольно средними, однако в этой группе была очень низкой частота нарушения пищевого поведения (только 7% употребляли пищу в отсутствии голода, по сравнению с 37% из первой группы, 92% из 2 группы и 29% из 4 группы). Других показателей, отличающих этих пациентов от других выявлено не было. 
  • 4 подтип включал пациентов, у которых ожирение наблюдалось с детства. Одной из отличительных характеристик этой группы являлся средний ИМТ 32 кг/м2 в возрасте 18 лет, в то время как в других группах средний ИМТ составлял 25 кг/м2. Также в данной группе был самый высокий предоперационный ИМТ (58 кг/м2 по сравнению с 45 кг/м2). 

По мнению ученых, к разным подтипам ожирения и подход должен быть разным. Это поможет улучшить ответ на терапию и исходы. 

Источник: Alison E. Field, Thomas H. Inge, Steven H. Belle, et al. Obesity 13 November 2018. 

(0)