ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Психологические и соматические последствия домашнего насилия
ПУБЛИКАЦИИ

Психологические и соматические последствия домашнего насилия

  • По данным эпидемиологических исследований, выполненных в странах Западной Европы примерно одна из 5 женщин в возрасте 15 лет и старше сталкивалась с домашним насилием как минимум один раз в своей жизни. Насилие, физическое, психологическое, сексуальное, может привести к травмам, а в тяжелых случаях, к временной или постоянной нетрудоспособности и смерти. 
  • Женщины, жертвы насилия, имеют повышенный риск развития гинекологических заболеваний (в том числе, инфекций передающихся половым путем), хронических болей, посттравматического стрессового расстройства, тревожных расстройств, депрессии. У них также повышен риск аутоагрессивного поведения, импульсивного поведения, нарушения пищевого поведения (как, систематическое переедание). 
  • Под импульсивным поведением мы, в большинстве случаев, подразумеваем злоупотребление психоактивными веществами (часто, никотином и алкоголем).
  • Большинство исследований изучают лишь краткосрочные последствия насилия, а вот долгосрочные риски мало изучены. 
  • По данным исследований, перенесенное насилие является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических заболеваний, в частности, ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа
  • Просвещение на популяционном уровне и активное выявление случаев домашнего насилия является основной мерой профилактики насилия и оказания своевременной помощи жертвам насилия. 

Источник: Violences faites aux femmes : conséquences à long terme aussi. Rev Prescrire 2023 ; 43 (472) : 137.

(0)