ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Рак желчного пузыря - гистологические типы, прогноз и меры профилактики

Рак желчного пузыря характеризуется плохим прогнозом с 5-летним периодом выживания менее 5%, при этом улучшение прогноза возможно при оперативном вмешательстве на стадии in-situ, но ранняя диагностика этого процесса встречается очень редко.

Цель.

Проанализировать различные факторы, влияющие на прогноз рака желчного пузыря.

Материалы и методы.

В когортном исследовании, включавшем 2 942 пациентов с заболеваниями билиарной системы (1986-2012 года), было выявлено развитие 75 случаев рака желчного пузыря.

Результаты.

Камни в желчном пузыре были диагностированы у 72 из 75 больных с раком желчного пузыря, при этом камни больших размеров (>3 см) были ассоциированы с 88,88% плоскоклеточным раком и 68,2% аденокарциномы, и никогда с папиллярной карциномой.

Панркеатобилиарный рефлюкс был ассоциирован с развитием папиллярной карциномы в 100% случаев, но очень редко с плоскоклеточным раком. c-Ki-ras-мутация в 100% случаях сопровождалась развитием папиллярной карциномы.

Заключение.

Резекция опухолевого процесса на стадии R0 (рак in-situ) приводила к наилучшему прогнозу заболевания.

Профилактическая холецистэктомия должна быть выполнена пациентам с высоким риском развития рака желчного пузыря (камни в желчном пузыре диаметром более 3 см, аденоматозные полипы диаметром более 1 см, наличие панкреатобилиарного рефлюкса, кальцинаты в желчном пузыре, сегментарный аденомиоматоз, ксантогранулематозный холецистит).

Всем пациентам необходимо проведение гистологического исследования, так как разные типы рака ассоциированы с различными факторами риска и генетическими мутациями, что предопределяет ответ больных на последующую химиотерапию.

Источник: Cariati, Andrea; Piromalli, Elisa; Cetta, Francesco. Gallbladder cancers: associated conditions, histological types, prognosis, and prevention. European Jour

(0)