ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Раннее прогнозирование внутрибольничной смертности у пациентов с застойной сердечной недостаточностью в условиях ОРИТ
Раннее прогнозирование внутрибольничной смертности у пациентов с застойной сердечной недостаточностью в условиях ОРИТ
ПУБЛИКАЦИИ

Раннее прогнозирование внутрибольничной смертности у пациентов с застойной сердечной недостаточностью в условиях ОРИТ

Цель: Создать номограмму, позволяющую прогнозировать внутрибольничную смертность пациентов с ЗСН в ОРИТ.
Дизайн: Ретроспективное когортное обсервационное исследование.
Методы: Данные 30 411 пациентов с ЗСН были получены от из баз данных Medical Information Mart for Intensive Care и eICU (eICU-CRD). Результаты оценивались по уровню внутрибольничной смертности. Для выбора факторов риска, ассоциированных с внутригоспитальной летальностью пациентов с ХСН, использовался однофакторный логистический регрессионный анализ, а для построения прогностической модели — многомерный логистический регрессионный анализ. Дискриминативность, калибровка и клиническая значимость модели оценивались по AUC, калибровочной кривой, критерию Хосмера-Лемешоу χ2 и анализу кривой принятия решений соответственно. Калибровка полученной номограммы проводилась на основе данных 15 503 пациентов с ЗСН из базы данных eICU-CRD.
Результаты: Критериям включения соответствовали 15 983 пациента, уровень внутрибольничной смертности составил 12.4%. Многофакторный анализ определил, что независимыми факторами риска являются возраст, раса, уровни норадреналина, дофамина, фенилэфрина, вазопрессина,необходимость в искусственной вентиляции легких, печеночная недостаточность (ПН), частота сердечных сокращений, частота дыхания, температура, систолическое артериальное давление (САД), анионный разрыв (АР), азот мочевины в крови (BUN), креатинин, хлорид, средний корпускулярный объем (MCV), ширина распределения эритроцитов (RDW) и количество лейкоцитов (WCC). С-индекс номограммы (0,767, 95% ДИ от 0,759 до 0,779) был выше, чем у традиционной оценки последовательной органной недостаточности, оценки острой физиологии III и оценки сердечной недостаточности в соответствии с рекомендациями, что указывает на ее высокую дискриминационную способность. Калибровочные графики показали, что прогнозируемые результаты хорошо согласуются с наблюдаемыми. Кривые решений для производного и проверочного наборов имели чистые преимущества.
Выводы: К 20 независимым факторам риска внутрибольничной смертности пациентов с ЗСН относятся возраст, раса, уровни норадреналина, дофамина, фенилэфрина, вазопрессина, необходимость ИВЛ, ПН, частота сердечных сокращений, частота дыхания, температура, САД, АР, BUN, креатинин, хлорид, MCV, RDW и WCC. Номограмма, включающая эти факторы, позволяет точно прогнозировать внутрибольничную смертность больных с ЗСН. Новая номограмма имеет потенциал для применения в клинической практике в качестве инструмента прогнозирования и оценки смертности пациентов с ЗСН в условиях ОРИТ.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/7/e059761

(0)