ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск аспирационной пневмонии на фоне антипсихотической терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Риск аспирационной пневмонии на фоне антипсихотической терапии

Использование антипсихотиков не по показаниям (оff-label) нередко встречается в стационарах, в большинстве случаев для лечения делирия. Хорошо известно, что антипсихотики ассоциированы с повышением риска аспирационной пневмонии, когда речь идет о внебольничной терапии. Однако связь между терапией и пневмонией не изучена у госпитализированных пациентов. 

Дизайн исследования

Выполнено ретроспективное когортное исследование, включавшее взрослых пациентов, госпитализированных в нескольких штатах США (январь 2007-июль 2013 года). Из анализа были исключены лица, которые находились в стационаре менее 48 часов и были госпитализированы по психиатрическим показаниям. 

Результаты

В финальный анализ вошли 146 552 госпитализаций (средний возраст пациентов 56 лет, 39% мужчины). 

  • Антипсихотики назначались во время 10 377 (7,1%) госпитализаций. При этом 80% назначений приходились на атипичные антипсихотики
  • Аспирационная пневмония была диагностирована в 0,4% случаев (557 госпитализаций). Заболеваемость составила 0,3% среди пациентов, не получавших антипсихотики, и 1,2% среди лиц, которым терапия назначалась (отношение шансов (ОШ), 3,9, 95% CI 3,2-4,8).
  • После учета различных факторов (43 показателя), антипсихотическая терапия была достоверно ассоциирована с развитием аспирационной пневмонии (ОШ, 1,5, 95% CI 1,2-1,9). 
  • Показано, что применение как типичных антипсихотиков (скорректированное ОШ, 1,4, 95% CI 0,94-2,2), так и атипичных препаратов (скорректированное ОШ, 1,5, 95% CI 1,1-2,0) было связано с развитием аспирационной пневмонии.

Заключение

Антипсихотическая терапия повышает риск развития аспирационной пневмонии у госпитализированных пациентов.

Источник: Shoshana J. Herzig, Mary T. LaSalvia, Elliot Naidus, et al. J Am Geriatr Soc. 2017.

(0)