ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сильный храп на ранних сроках беременности: так ли очевидны последствия?
ПУБЛИКАЦИИ

Сильный храп на ранних сроках беременности: так ли очевидны последствия?

Материалы и методы

В исследование были включены женщины с одноплодной беременностью на раннем сроке и факторами риска синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), такими как привычный храп и средний индекс массы тела (ИМТ) не менее 27 кг/м2, из 2х проспективных клинических испытаний с доступными и достаточными данными по СОАС.

Женщины с прегестационным диабетом в анамнезе и те, кому назначена CPAP-терапия или постоянная стероидная терапия, были исключены из текущего исследования.

В общей сложности 192 пациентки прошли домашнее исследование сна (HSAT) и оценку гомеостатической модели (HOMA) между 11 и 15 неделями беременности соответственно.

Связь между непрерывными измерениями SDB как индекса респираторных событий, а также индекса десатурации кислорода и параметров метаболизма глюкозы, таких как резистентность к инсулину (HOMA-IR), была проанализирована после поправки на гестационный возраст, возраст матери, ИМТ, этническую принадлежность, расу и паритет.

Результаты

  • Всего у 61 женщины (32%) СОАС был диагностирован на основании значений индекса респираторных событий, превышающих или равных 5 событиям в час.

  • Эти участницы чаще были старше, имели высокий ИМТ и были повторнородящими, по сравнению с женщинами, у которых не было диагноза СОАС.

  • Исследователи обнаружили, что у женщин с диагнозом СОАС были более высокие значения глюкозы и С-пептида, а также более высокая степень резистентности к инсулину по сравнению с женщинами без СОАС.

  • Увеличение HOMA-IR на 0,3, связанное с SDB матери на ранних сроках беременности, может значительно повлиять на метаболизм глюкозы.

  • Хотя результаты текущего исследования нельзя экстраполировать на женщин, у которых нет избыточного веса или ожирения, некоторые женщины с нормальным ИМТ (18,5-24,9) также подвержены повышенному риску изменений метаболизма глюкозы (в эту группу входят выходцы из Юго-Восточной Азии).

  • Ученые обнаружили, что связь параметров SDB с резистентностью к инсулину на самом деле формируется независимо от ИМТ и других факторов.

  • В идеале скрининг на SDB должен начинаться еще до наступления беременности.

  • Следует принимать во внимание ИМТ выше 25, а также опрашивать пациенток на предмет наличия храпа; при положительном ответе уточнять громкость (достаточна ли для того, чтобы разбудить их партнера).

  • Также следует интересоваться о дневной сонливости пациенток.

  • Основываясь на полученных ответах, особенно у женщин, прошедших скрининг до беременности, будет время, чтобы поставить диагноз СОАС и назначить пациентке CPAP-терапию.

  • Данные подтверждают подозрения о том, что, вероятно, многие патофизиологические механизмы реализуются на ранних сроках беременности еще до постановки диагноза гестационного диабета.

  • Это также подтверждает, что некоторые механизмы, вероятно, очень похожи на механизмы, участвующие в связи между нарушением сна и развитием сахарного диабета 2 типа.

  • Однако еще слишком рано утверждать, что скрининг SDB и использование CPAP-терапии предотвратят неблагоприятные изменения гликемического профиля.

  • Было неясно, имели ли участники исследования склонность к развитию диабета 2 типа или они были подвержены риску гестационного диабета.

Заключение

Новое исследование предполагает, что повышение инсулинорезистентности, предшественника гестационного диабета, может происходить уже в первом триместре беременности у женщин с факторами риска СОАС, такими как избыточный вес и привычный храп.

Это открытие потенциально может предоставить врачам возможность улучшить результаты путем скрининга женщин из группы риска на ранних сроках беременности или даже до зачатия.

Требуется рассмотреть возможность проведения скрининга на SDB на ранних сроках беременности, поскольку CPAP-терапия является высокоэффективным вмешательством.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить эту связь и ее влияние на развитие гестационного диабета, а также установить, улучшит ли раннее или прегестационное лечение SDB результаты метаболизма глюкозы во время беременности

Источник: medscape.com/viewarticle/966467#vp_1

(0)