ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг болезни периферических артерий с помощью лодыжечно-плечевого индекса. Аргументы за и против
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг болезни периферических артерий с помощью лодыжечно-плечевого индекса. Аргументы за и против

Актуальность

Болезнь периферических артерий является манифестацией атеросклероза в нижних конечностях. В тяжелых случаях у пациентов развивается некроз, инфекции и повышен риск ампутации. Помимо этого, у пациентов значительно повышен риск сердечно-сосудистых событий

Одним из известных методов скрининга болезни периферических артерий является лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Насколько ЛПИ подходит для скрининга заболевания? Давайте обратим внимание на обновленные рекомендации US Preventive Services Task Force (USPSTF), опубликованные в июле 2018 года. 

Методы

Эксперты выполнили систематически обзор с включением 5 исследований (5864 участников). Речь шла о взрослых асимптомных лицах, у которых оценивали влияние скрининга болезни периферических артерий при помощи ЛПИ на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. 

Рекомендация

Эксперты USPSTF отмечают, что в настоящее время получено недостаточно данных, чтобы оценить баланс между пользой и вредом от скрининга болезни периферических артерий и сердечно-сосудистого риска при помощи ЛПИ у асимптомных взрослых. 

Источник: Janelle M. Guirguis-Blake, Corinne V. Evans, Nadia Redmond, et al. JAMA. 2018;320(2):184-196.

(0)