ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг сколиоза у подростков, международные рекомендации против
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг сколиоза у подростков, международные рекомендации против

Актуальность 

  • Подростковый идиопатический сколиоз встречается в возрасте 10-18 лет и представляет собой самую частую форму заболевания. 
  • Подростковый идиопатический сколиоз характеризуется небольшим боковым отклонением (угол Кобба составляет не менее 10°). Однако выраженное искривление позвоночника может быть ассоциировано с неблагоприятными исходами - развитием легочных заболеваний, боли в спине, психологических заболеваний, косметических дефектов и снижения качества жизни. 

Выявление и эффективное лечение сколиоза на ранних стадиях может замедлить или остановить прогрессию отклонения позвоночника до периода скелетной зрелости. 

US Preventive Services Task Force (USPSTF) в 2018 году выпустила рекомендации по скринингу идиопатического сколиоза у асимптомных подростков. 

Рекомендации

Группа экспертов USPSTF проанализировала данные клинических исследований и систематических обзоров с целью определения пользы и рисков от скрининга сколиоза у подростков 10-18 лет. 

  • Согласно проведенному анализу, в настоящее время не получено достаточно данных, позволяющих оценить баланс между пользой и вредом от скрининга. 
  • Эксперты USPSTF не нашли убедительных данных в пользу эффективности упражнений и хирургии в лечении заболевания. При этом получены доказательства, что лечение при помощи фиксации может замедлить прогрессию сколиоза у подростков с легкой или умеренной тяжестью (угол Кобба <40° и до 50°). 
  • Необходимо отметить, что не получено адекватных данных о связи между редукцией искривления позвоночника в подростковом возрасте и долгосрочными исходами в период совершеннолетия. 

Источник: US Preventive Services Task Force. JAMA. 2018;319(2):165-172.

(0)