ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

SORT-AF: программа похудания после абляции
ПУБЛИКАЦИИ

SORT-AF: программа похудания после абляции

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 133 пациента, из которых 57% имели персистирующую ФП, остальные - пароксизмальную ФП, средний возраст составлял 60 лет, и 38% были представителями женского пола.

После всесторонней оценки перед абляцией, имплантации петлевого регистратора и абляции ФП путем изоляции легочной вены 67 человек были направлены на постаблационную структурированную программу по снижению веса, а 66 - на обычное лечение.

Вмешательство включало медицинские консультации относительно питания и регулярных физических тренировок наряду с когнитивно-поведенческой терапией.

Как описано в публикации SORT-AF, программа снижения веса проводилась в специализированном отделении ожирения как междисциплинарная мультимодальная концепция под наблюдением врача, специализирующегося на эндокринологии.

Следует отметить, что у большинства пациентов исследования помимо ожирения было несколько факторов риска ФП.

Результаты

Уровень несоблюдения программы составил 19% через 3 месяца, 21% через 6 месяцев и 33% через 1 год.

Средний ИМТ по всей группе вмешательства умеренно, но значительно снизился с 34,9 до 33,4 кг / м2 (P <0,001) по сравнению с отсутствием изменений в контрольной группе.

Первичная конечная точка, бремя ФП через 12 месяцев была одинаковой в обеих группах.

Тем не менее, бремя ФП снизилось в обеих группах с 21,6% до 3,79% в группе вмешательства и с 22,4% до 4,21% в группе, получавшей стандартную помощь (P <0,001 для обоих различий).

Снижение ИМТ у пациентов, которым было назначено вмешательство, коррелировало с меньшим количеством рецидивов ФП у пациентов с персистирующей, но не с пароксизмальной ФП (P = 0,032).

Но коэффициент риска рецидива ФП для пациентов со персистирующей ФП и повышенной переносимостью физической нагрузки составил 0,77 (95% ДИ, 0,64–0,93), что поддерживает стратегию снижения веса.

Пациенты в двух группах достигли аналогичного снижения артериального давления в течение 12 месяцев, несмотря на большую потерю веса в группе вмешательства.

Заключение

SORT-AF является первым в своем роде исследованием, которое оценивает эффект структурированной программы снижения веса после процедуры абляции у пациентов с пароксизмальной или персистирующей ФП.

Общеизвестно, что ожирение способствует ФП, а катетерная абляция может значительно снизить распространенность ФП.

Но назначение пациентам структурированной программы по снижению массы тела после абляции ФП может не влиять на бремя ФП, как предполагает новое рандомизированное исследование.

Из 133 пациентов с симптоматической персистирующей или пароксизмальной ФП с ИМТ в диапазоне от 30 до 40 кг / м2 пациенты, участвовавшие в программе снижения массы тела после абляции, похудели, но не смогли добиться клинического улучшения ФП по сравнению с пациентами, получившими стандартную помощь.

Однако были признаки того, что режим похудания, который включал физические тренировки, рекомендации по диете и другие элементы, мог снизить риск рецидива ФП у пациентов с персистирующей ФП, но не у пациентов с пароксизмальной формой.

Повышенное артериальное давление часто приводит к возникновению и прогрессированию ФП, поэтому его лечение в группе обычного лечения могло скрыть некоторые преимущества потери веса в группе вмешательства. У пациентов, которые получают абляцию по поводу ФП, но не достигают стойкой потери веса, регулирование артериального давления может компенсировать некоторые риски.

Возможные объяснения неэффективности программы включают: несоблюдение режима у трети участников программы похудания. Кроме того, авторы предполагают, что нагрузка на ФП могла снизиться еще больше, если бы потеря веса была достигнута к моменту абляции, а не после вмешательства.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/950629#vp_1

(0)