ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Способны ли витамины снизить риск развития венозных тромбозов?
ПУБЛИКАЦИИ

Способны ли витамины снизить риск развития венозных тромбозов?

Прием витаминных комплексов широко рекламируется для предотвращения и лечения множества патологий. Одним из спорных показаний остается применение их при тромбозах. Данные относительно возможности влияния витаминов на данный процесс противоречивы, что связано в большей степени с трудностью отделения сопутствующих факторов, влияющих на развитие тромбозов или проблемами с рандомизацией участников. Ученые из США решили проверить гипотезу относительно снижения риска развития венозных тромбозов при приеме различных витаминов. 

Методы.
Исследование "случай-контроль" включило в себя 2506 пациентов с венозным тромбозом и приемом витаминов (мультивитаминов и витаминов отдельно), 2506 пациентов с тромбозами без приема витаминов и 2684 человека из группы общего контроля (без тромбозов). При сравнении пациентов с группой общего контроля использовался метод логистической регрессии для оценки отношения рисков (ОР) с доверительным интервалом (ДИ) 95%, оценка влияния дополнительных факторов риска не проводилась. Оценка влияния дополнительных факторов на развитие тромбоза выполнялась в сравнении с группой с тромбозами, но без приема витаминов.

Результаты.

Изначально получены результаты, показавшие, что применение витаминов на 37% позволило снизить риск в сравнении с группой общего контроля (ОР: 0.63; 95% ДИ: 0.57, 0.70). При анализе с поправками на множество сопутствующих факторов эти данные не изменились (ОШ: 0.68; 95% ДИ: 0.61, 0.77).
Design: A large case-control study included 2506 patients with venous thrombosis, 2506 partner controls, and 2684 random-digit dialing (RDD) controls. When patients were compared with RDD controls, unconditional logistic regression was used to calculate ORs with 95% CIs. When patients were compared with partner controls, conditional logistic regression was used, providing further adjustment for unmeasured confounding. Данные по отношению шансов для витамина А, витамина В6 и В12, фолиевой кислоты, витамина С, Е и Д, а также мультивитаминов были в одинаковом диапазоне. Однако, при сравнении с группой пациентов с венозным тромбозом без приема витаминов, отношения шансов демонстрировали изменение в сторону снижения вплоть до уравнивания. Результаты были достоверны как для спровоцированных, так и для непроизвольных событий, как для тромбозов глубоких вен, так и для легочной эмболии.

После поправки на все дополнительные факторы, провоцирующие тромбообразование, прием витаминов не обнаружил достоверной связи со снижением риска венозного тромбоза. Положительные результаты при сравнении с группой, не страдавшей тромбозами, вероятно связаны с отсутствием учета других факторов, влияющих на развитие тромбоза.

Biljana A Vučković et al. Vitamin supplementation on the risk of venous thrombosis: results from the MEGA case-control study. Am J Clin Nutr March 2015vol. 101 no. 3 606-612

Подготовила: Кашух Е.А.

(0)