ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Сравнительная эффективность применения блокаторов ренин-ангиотензиновой системы и других антигипертензивных препаратов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнительная эффективность применения блокаторов ренин-ангиотензиновой системы и других антигипертензивных препаратов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Систематический обзор и байесовский мета-анализ

Цель

Оценить влияние применения антигипертензивных препаратов различных классов, включая монотерапию и комбинированную терапию, на выживаемость и большие почечные исходы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Дизайн

Систематический обзор и байесовский сетевой мета-анализ данных рандомизированных клинических исследований.

Источники данных

Результаты РКИ, опубликованных включительно по декабрь 2011г. в базах данных PubMed, Medline, Scopus и Библиотеке Кохрана.

Критерии включения

Рандомизированные клинические исследования по применению антигипертензивных препаратов (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента – иАПФ, антагонисты ангиотензиновых рецепторов – АРА, альфа-блокаторы, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики и другие комбинации) у лиц с сахарным диабетом 2 типа с временем наблюдения не менее 12 месяцев с учетом уровня общей смертности, потребности в диализе, удвоения сывороточной концентрации креатинина.

Результаты

Всего в обзор включено 63 РКИ, общей численностью - 36 917 пациентов, среди них было зарегистрировано 2400 смертельных случая, 766 пациентов нуждались в гемодиализе, у 1099 пациентов – удвоенная концентрация креатинина в сыворотке крови.

По сравнению с плацебо, только иАПФ статистически значимо снижали уровень креатинина сыворотки (ОШ 0.58, при 95%ДИ 0,32-0,90) и лишь бета-блокаторы показали статистически знасимое различие в смертности (ОШ 7,13, при 95%ДИ 1,37-41,39). Не было отмечено статистически значимого различия в исходах гемодиализа при использовании раных классов лекарственных препаратов. Хотя преимущества в применении иАПФ по сравнению с АРА не достигли статистически значимых величин, иАПФ постоянно занимали первые позиции в снижении уровня каждого из трех показателей клинических исходов.

Выводы

Данный обзор свидетельствует о ренопротективных свойствах и преимуществах использования иАПФ у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Доступная доказательная база не ставит на одну степень АРА и иАПФ, также нет данных о лучшем профиле применения АРА по сравнению с иАПФ. Учитывая экономическую сторону вопроса, результаты данной работы поддерживают применение иАПФ в качестве антигипертензивной терапии первой линии у лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Блокаторы кальциевых каналов являются предпочтительной комбинацией с иАПФ в случае неадекватной стабилизации уровня АД.

Источник: Hon-Yen Wu, Jenq-Wen Huang, Hung-Ju Lin. Comparative effectiveness of renin-angiotensin system blockers and other antihypertensive drugs in patients with diabetes: systematic review and bayesian network meta-analysis. BMJ 2013; 347 doi: http://dx.doi.org/10.1136/bmj.f6008

(0)