ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существуют ли мутации, ответственные за раннее развитие ФП?
ПУБЛИКАЦИИ

Существуют ли мутации, ответственные за раннее развитие ФП?

Актуальность
Наиболее часто причиной фибрилляции предсердий (ФП) являются такие факторы риска и заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и т.д. В то же время обсуждается, что в случае развития у пациентов молодого возраста, не имеющих факторов риска, ведущим фактором может быть наличие специфических мутаций.
Авторы обсуждающегося исследования попытались определить мутации, ответственные за развитие ФП, у пациентов молодого возраста.

Методы
В когортное семейное исследование включались пациенты ФП, которая развилась в возрасте 66 лет и моложе. Анализ проводился для 60 генов-кандидатов.

Результаты

  • В исследование было включено 227 пациентов с рано развившейся ФП. Их средний возраст составил 51 год, 58% были мужчинами, 65% – афроамериканцами и 35% – латиноамериканцами.

  • Семейный анамнез ФП был верифицирован у 24 пациентов (10.6%).

  • При секвенировании 60 генов-кандидатов было установлено, что 16 (7%) пациентов имели вероятно патогенные или патогенные генетические варианты – наиболее часто выявлялись мутации потери функции в гене саркомерного белка транстиретина.

Заключение
Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что у пациентов с ФП, которая развилась в молодом возрасте, в 7% случаев выявляются патогенные или вероятно патогенные мутации, ответственные за ее развитие.

Источник:
Chalazan B, et al. JAMA Cardiol. 2021. doi: 10.1001/jamacardio.2021.0994.


(0)