ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Связь между когнитивными расстройствами и фибрилляцией предсердий

Результаты мета-анализа обсервационных исследований.

Связь между когнитивными расстройствами и фибрилляцией предсердий: результаты мета-анализа обсервационных исследований

Предпосылки к проведению исследования

Имеются данные о связи между фибрилляции предсердий (ФП) и повышенным риском развития когнитивных расстройств (КР) и деменции.

Цель анализа

Уточнить связь между фибрилляцией предсердий и риском развития когнитивных расстройств.

Материал и методы анализа

Поиск статей выполняли в базах данных MEDLINE, PsycINFO, Cochrane Library, CINAHL и EMBASE. Кроме того, вручную выполняли поиск в ссылках найденных статей. В анализ включали проспективные и непроспективные исследования, в отчете о которых сообщалось о стандартизованном риске развития когнитивных расстройств у больных с фибрилляцией предсердий. Два исследователя независимо собирали данные о характеристиках исследований, рассчитанном в ходе их выполнения риске развития когнитивных расстройств и деменции, о методах подтверждения фибрилляции предсердий и клинических исходов, а также о методологическом качестве исследований.

Основные результаты

В целом в мета-анализ было включено 21 исследование. Отмечена статистически значимая связь между фибрилляцией предсердий и более высоким риском когнитивных расстройств как в группе больных с впервые развившимся или повторным инсультом (ОР=2,70 при 95% ДИ от 1,82 до 4,00), так и у широкого круга участников исследований как при наличии у них в анамнезе инсульта, так и в его отсутствие (ОР=1,40 при 95% ДИ от 1,19 до 1,64). Связь между фибрилляцией предсердий и когнитивными расстройствами в последней группе оставалась статистически значимой независимо от данных, подтверждающих ранее перенесенный инсульт с клиническими проявлениями (ОР=1,34 при 95% ДИ от 1,34 при 95% ДИ от 1,13 до 1,58). Следует отметить существенную гетерогенность исследований, включавших участников с разными характеристиками (I2= 69,4%). Результаты анализа, в который включали только результаты проспективных исследований, были сходными с результатами анализа в целом (ОР=1,36 при 95% ДИ от 1,12 до 1,65). Ограничение анализа только данными исследований, в которых учитывался риск развития деменции, приводило к устранению существенной гетерогенности исследований (p=0,137), но в целом не изменяло его результат (ОР=1,38 при 95% ДИ от 1,22 до 1,56). К недостаткам мета-анализа следует отнести существенную гетерогенность включенных в анализ исследований, а также использование результатов обсервационных исследований, что неизбежно обусловливает возможность систематических ошибок.

Выводы

Полученные в ходе мета-анализа данные позволяют предположить о наличии связи между фибрилляцией предсердий и увеличением риска развития когнитивных расстройств и деменции как при наличии в анамнезе перенесенного инсульта, так и в его отсутствие. Необходимы дополнительные исследования для уточнения связи между ФП и разными типами деменции, а также для установления причины развития КР у больных с ФП.

Комментарий профессора Гиляревского С.Р.

Результаты мета-анализа позволяют предположить о наличии связи между фибрилляцией предсердий и развитием когнитивных расстройств или деменции, которая не зависела от перенесенного инсульта у больных с впервые развившимся или повторным инсультом, а также у широкого круга лиц как при наличии в анамнезе перенесенного инсульта, так и в его отсутствие.

Понимание механизмов развития КР или деменции у больных с ФП представляется важным, поскольку без знания таких механизмов, по-видимому, нельзя эффективно предотвращать их развитие. Как можно объяснить наличие выявленной связи между фибрилляцией предсердий и риском развития когнитивных расстройств или деменции?

Теоретически такая связь могла быть обусловлена наличием таких общих факторов риска развития ФП и КР, как артериальная гипертония, застойная сердечная недостаточность и сахарный диабет. Однако, такая гипотеза не подтверждается результатами проспективных исследований, в ходе которых учитывалось возможное влияние сопутствующих заболеваний, а результаты анализа, выполненного с учетом таких заболеваний также свидетельствовали о наличии независимой связи между ФП и КР.

Кроме того, связь между фибрилляцией предсердий и когнитивными расстройствами можно было бы объяснить развитием бессимптомных инфарктов мозга, которые влияют на когнитивные функции. Несмотря на то, что такая возможность не была полностью исключена в ходе выполнения мета-анализа, следует отметить, что в одном исследовании, в которое не включали больных, у которых с помощью методов визуализации выявлялись признаки перенесенного инсульта, тем не менее также была установлена статистически значимая связь между ФП и КР.

Можно предположить и некоторые другие механизмы. В частности, на развитие когнитивных расстройств у больных с фибрилляцией предсердий могли влиять такие факторы, как вариабельность сокращения желудочков и сниженный минутный объем сердца, которые обусловливают снижение перфузии головного мозга. Еще один механизм может быть связан с повышенным уровнем воспаления, который отмечается у больных с ФП, а также повреждением белого вещества головного мозга, расположенных около желудочков мозга.

Можно надеяться, что в ходе выполнения будущих исследований будут уточнены механизмы, которые обусловливают связь между фибрилляцией предсердий и когнитивными расстройствами, и на основании результатов таких исследований будут разработаны более эффективные методы профилактики развития КР у широкого круга больных с ФП.

Источник: Kalantarian S., Stern T.A., Mansour M., Ruskin J.N. Cognitive Impairment Associated With Atrial Fibrillation: A Meta-analysis. Ann Intern Med 2013;158:338—346.

(0)