ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

TAVR у пациентов низкого хирургического риска: каковы отдаленные исходы?
ПУБЛИКАЦИИ

TAVR у пациентов низкого хирургического риска: каковы отдаленные исходы?

Актуальность
Чрескожная замена аортального клапана (Transcatheter Aortic Valve Replacement, TAVR) – операция, исходно созданная для пациентов, имеющих высокий хирургический риск и не способных перенести вмешательство на открытом сердце.
В то же время из-за большего удобства TAVR как с точки зрения врача, так и пациента, целесообразность использования данного метода лечения обсуждается и у пациентов с низким-умеренным хирургическим риском.
В исследовании PARTNER 3, сравнившем TAVR c открытой хирургической операцией у пациентов низкого хирургического риска, частота наступления первичной конечной точки через 1 год после вмешательства оказалась статистически значимо ниже в группе TAVR, однако сравнение исходов в более отдаленном периоде стало доступно только сейчас, что и стало предметом обсуждающегося исследования.

 Методы

Работа является анализом исходов в исследовании PARTNER 3 через 2 года наблюдения.

 Результаты

  • Данные двухлетнего наблюдения были доступны для 96.5% пациентов.

  • Частота наступления первичной конечной точки (смерть, инсульт, госпитализации) оказывалась статистически значимо ниже в группе TAVR (отношение рисков 0.63; 95% доверительный интервал 0.45-0.88; p=0.007). Однако частота смертельных исходов и инсультов не различалась между сравниваемыми группами (p=0.47).          

  • Установлено, что в группе TAVR через 2 года наблюдения выявлялось статистически значимо большее число тромбозов клапана (p=0.02).

 Заключение

Таким образом, результаты двухлетнего наблюдения за участниками исследования PARTNER 3 демонстрируют, что преимущества TAVR по первичной конечной точке сохраняются и в этом промежутке времени, однако разница в частоте наступления смертельных исходов и развития инсультов не отличается между группами сравнения.

 Источник:

Leon M.B., et al. J Am Coll Cardiol. 2021; 77(9):1149-1161.

(0)