ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

TCT RUSSIA 2015 XVII Московский международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
ПУБЛИКАЦИИ

TCT RUSSIA 2015 XVII Московский международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению

Эндоваскулярная хирургия возникла только в конце ХХ века. Однако предпосылки для ее развития восходят еще к временам Древнего Египта, когда катетеры из плотных тростинок были использованы для изучения анатомии и функции сердечных клапанов. Первоначально рентгенэндоваскулярные операции применялись для диагностики, но в скором времени это направление заняло отдельную нишу в современных медицинских технологиях. В 2002 году было создано Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению под председательством академика РАН Алекян Б.Г. Специальность «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» стремительно развивалась, что требовало от хирургов постоянного совершенствования техники операций. В настоящий момент тенденция такова, что даже уже состоявшиеся врачи в области лечения сосудов и сердца получают данную специальность и тем самым развивают российскую школу. Один из крупнейших российских конгрессов, посвященный последним достижениям в области эндоваскулярныхвмешательств - Московский международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, TCTRussia. Семнадцатый по счету TCTRussia-2015, проходил 18-20 июня и уже  в первый день собрал 1100 участников со всего мира.  Первый день конгресса был посвящен эндоваскулярным вмешательствам на коронарных артериях. Наиболее драматичным проявлением поражения коронарных артерий служит развитие ОКС. Президент Фонда Кардиоваскулярных Исследований Грегг Стоун отметил, что стратификация пациентов с ОКС зависит от его вида: с подъемом и без подъема сегмента ST. Правильное определение степени риска имеет ключевое значение в выборе тактики лечения.   К одним из эффективных методов терапиии ОКС относится реваскуляризация коронарных артерий. Выбор между чрескожным коронарным вмешательством или  коронарным шунтированием зависит от состояния пациента, сопутствующих заболеваний, степени поражения коронарных артерий.  Наибольший интерес у аудитории вызвали случаи стентирования, требующие последующей реваскуляризации. По мнению доктора Грега Стоуна,  несмотря на совершенство технологий и единичные случаи возникновения, основная проблема рестеноза заключается в сложности определения причины этого осложнения.

IMG_6607.JPG

Наиболее часто к развитию тромбоза приводит имплантация металического стента. Стенты с лекарственным покрытием замедляют тромбообразование, однако  длительное пребывание инородного тела в стенке артерии способствует ее  воспалению и повреждению. Большое внимание на Конгрессе привлекли перспективы использования биодеградируемых полимерных стентов с лекарственным покрытием.  В своем выступлении директор клиники инвазивной кардиологии центральной клинической больницы Варшавы Роберт Гилл поделился последними данными и личным опытом применения биорастворимых стентов. Отличить такие биоабсорбируемые сосудистые каркасы от стенки артерии затруднительно уже спустя год после операции.   Создание таких стентов стало настоящей революцией в кардиохирургии. Однако у каждого метода существуют свои недостатки. В данном случае это выделение продуктов резорбции полимеров, которые  закисляют окружающие ткани и инициируют хроническое воспаление. Чтобы избежать этого, необходимо установить оптимальное соотношение полимеров в растворителе.

 

В России на 1 млн. человек проводится около 540 стентирований. Эта операция входит в стоимость услуг, предоставляемых государством. В среднем стоимость одного стента составляет 1-2 тысячи долларов. В связи с высокой стоимостью доступность стентирования в России сильно ограничена. Главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАМН Алекян Б.Г. рассказал, что за прошлый год в России было прооперировано более 126 тысяч пациентов, из них 65 000 – с острым инфарктом миокарда. Разработка и интеграция отечественных стентов могла бы существенно снизить затраты на лечение и тем самым сделать стентирование рутинной процедурой, доступной каждому больному. В связи с этим одно из центральных событий первого дня Конгресса стало объявление о старте пострегистрационного исследования «ПАТРИОТ», в рамках которого  проводиться изучение характеристик российских стентов по сравнению с американскими аналогами. Исследование будет продолжаться в течение двух лет в 6 центрах по всей стране.  Если результаты сравнительного исследования российских стентов и американских, на сегодняшний день являющихся лучшими в мире, покажут соответствие стентов, производимых в России,  наивысшим стандартам, это станет настоящим прорывом для отечественной медицины.

 

Во второй день Конгресса прозвучали яркие и интересные доклады, посвященные практическим рекомендациям по выбору инструментария для чрескожного коронарного вмешательства, современным методам лечения заболеваний периферических артерий, инвазивному лечению аневризмы брюшной аорты. Профессор Флавио Рибичини объяснил, что задержки, связанные с ангиопластикой у больных с острым ИМ, должны быть сведены к минимуму.  Эксперт показал, что уменьшение времени реваскуляризации до 90 минут- основная цель инициатив Американской коллегии кардиологов и Американской Ассоциации сердца. В случае если интервал "дверь-баллон" составляет 60 минут, летальность у таких пациентов  снижается сразу на 1 % по сравнению с 90-минутным интервалом (летальность = 3,4 % и 4,4 % соответственно).

 

Академик РАН Алекян Б.Г.  подтвердил, что интервал "дверь-баллон" у больных с острым ИМ  с подъемом сегмента ST имеет критически важное значение. Для уменьшения этого времени необходимо, чтобы специализированные стационары работали 24 часа в сутки, а скорая медицинская помощь могла за считанные минуты доставить пациента в операционную. Отлаженная организация совместной работы врачей отделений неотложной помощи и интервенционных кардиологов позволит заметно сократить время от поступления больного до проведения ангиопластики. 

 

На заключительном дне Конгресса были рассмотрены основные нюансы хирургии врожденных пороках сердца. Частота врожденных пороков сердца среди новорожденных составляет 1 случай на 100 и занимает второе место после пороков развития нервной системы. К сложным случаям, требующим особого внимания,  относится дефект межпредсердной перегородки у пациентов с первичной легочной гипертензией. Академик РАН Алекян Б.Г. поделился опытом стентирования межпредсердной перегородки у пациентов с первичной легочной гипертензией. Показаниями к проведению данного оперативного вмешательства является неэффективность или невозможность выполнения баллонной дилатации и ножевой атриосептостомии, атрезия или стеноз одного из атриовентрикулярных клапанов, рестриктивное межпредсердное сообщение. У пациентов с легочной гипертензией очень важно создать дозированное межпредсердное сообщение необходимого диаметра.

 

Помимо Основного Курса, в рамках XVII Московского международного курса, TCTRussia второй год подряд прошел отдельный трехдневный Сестринский Курс для среднего медицинского персонала. Актуальность такого курса была продиктована необходимостью обучения среднего медицинского персонала оперативному и четкому взаимодействию с врачами и с самим больным.

В этом году на XVII Московском международном курсе,  TCTRussia-2015 удалось выполнить самые амбициозные и разносторонние задачи. Основной упор мероприятия был сделан на проблемах оказания неотложной рентгенэндоваскулярной помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов. В России на первый план выступает дальнейшее развитие эндоваскулярной диагностики и лечения, а также создание многокомпетентной, быстрой и стабильно функционирующей системы оказания медицинской помощи. Во всем мире при росте числа операций увеличивается и число сложных случаев, требующих не только отдельного обсуждения, но и подробного изучения. XVII Московский международный курс, TCTRussia-2015  показал, что российская медицина занимает в этом процессе далеко не последнюю роль.

IMG_6639.JPG 

Подготовила: Драпкина Ю.С.

 

Интервью участников XVII МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КУРСА ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ:

 

1. ГЕРАСИМЕНКО Николай Федорович (Заслуженный врач России, академик РАН, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ, доктор медицинских наук, профессор): «… в России необходимо увеличить проведение коронарной ангиографии в 2-3 раза… »

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=peaVFgX8f2I

 

2.  ШЕВАЛЬЕ Бернард (Северный Кардиологический Центр, г. Париж, Франция) об последних тенденциях по стентированию коронарных артерий.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=ul3hy-ZK5go

 

3. АБУГОВ Сергей Александрович (доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения ГБОУ ДПО Российская Медицинская Академия Последипломного Образования) об основных проблемах рентгенэндоваскулярной хирургии.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=UhFAWni6KzE

 

4. КУДЯШОВ Андрей (Директор ООО «Angioline») о преимуществах и недостатках стентов отечественного производства.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=ZOfWvIHRpsY

 

5. АЛЕКЯН Баград Гегамович (главный специалист МЗ РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, академик РАН, д.м.н., профессор) об основных проблемах работы региональных сосудистых центров России.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=H0MQUDXRvYM

 

Грегг В. Стоун (Columbia University Medical Center, New York, USA) о преимуществах и недостатках биоабсорбируемых сосудистых каркасов. Подробнее:

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=eap270yE7Sc

(0)