ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Транскатетерная коррекция вторичной митральной регургитации: результаты 5-летнего наблюдения
ПУБЛИКАЦИИ

Транскатетерная коррекция вторичной митральной регургитации: результаты 5-летнего наблюдения

Актуальность

Известно, что транскатетерная коррекция митральной недостаточности улучшает прогноз пациентов с первичной митральной регургитацией. Однако данных об эффективности этого вмешательства у пациентов с вторичной митральной регургитацией не так много.
В связи с чем целью данного исследования была оценка эффективности транскатетерной коррекции вторичной митральной регургитации при длительном наблюдении.

Методы

В работе представлены 5-летние результаты исследования COAPT. Его участниками были пациенты с хронической сердечной недостаточностью и умеренно/тяжелой – тяжелой симптомной вторичной митральной регургитацией, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию.
Пациенты рандомизировались в две группы транскатетерной коррекции порока в сочетании с оптимальной медикаментозной терапией и только оптимальной медикаментозной терапии.
Первичной конечной точкой были госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 614 человек. Частота госпитализаций по поводу сердечной недостаточности составила 33.1%/г. против 57.2%/г. в группах вмешательства и контроля, соответственно (отношение рисков 0.53; 95% доверительный интервал 0.41-0.68).

  • В течение 5 лет частота смертельных исходов от всех причин также была статистически значимо ниже в группе вмешательства: 57.3 против 67.2% (отношение рисков 0.72; 95% доверительный интервал 0.58-0.89). Кроме этого, в группе транскатетерной коррекции был ниже риск комбинированного показателя смерти от всех причин и госпитализаций (отношение рисков 0.53; 95% доверительный интервал 0.44-0.64).

Заключение

Таким образом, транскатетерная коррекция митральной недостаточности улучшает прогноз пациентов с вторичной митральной регургитацией.

Источник: Gregg W. Stone, et al. N Engl J Med;388:2037-2048.

(0)