ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Улучшение когнитивных функций – новый неожиданный эффект сартанов?
ПУБЛИКАЦИИ

Улучшение когнитивных функций – новый неожиданный эффект сартанов?

Актуальность

В некоторых обсервационных исследованиях было продемонстрировано, что прием блокаторов рецепторов ангиотензина II ассоциирован с лучшей сохранностью когнитивных функций у больных артериальной гипертонией (АГ). При этом оставалось неясным, с чем связан такой эффект: с улучшением контроля артериального давления или же со специфическими свойствами данного класса препаратов. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка когнитивных функций при приеме кандесартана и лизиноприла пожилыми пациентами с АГ и легкими когнитивными нарушениями.

 

Методы

В рандомизированное клиническое исследование включались пациенты 55 лет и старше, имеющие АГ и легкие когнитивные нарушения.

Пациенты в соотношении 1:1 рандомизировались в группы приема кандесартана (до 32 мг) и лизиноприла (до 40 мг).

Первичной конечной точкой были оцененные по специальным тестам исполнительные функции, а вторичной – эпизодическая память.

 

Результаты

  • В исследование было включено 176 пациентов, средний возраст которых составил 66 лет, 57% из них были женщинами. 87 пациентов были рандомизированы в группу кандесартана и 89 – в группу лизиноприла.

  • К концу исследования (продолжительность 12 мес.) уровень среднего артериального давления в группах кандесартана и лизиноприла значимо не отличался (134 против 130 мм рт. ст.; p=0.2).

  • Однако в группе кандесартана отмечалась лучшая сохранность исполнительных функций, а также эпизодической памяти.

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что терапия пациентов с АГ и легкими когнитивными нарушениями кандесартаном сопровождается лучшей сохранностью исполнительных функций и эпизодической памяти, по сравнению с терапией лизиноприлом.

Учитывая схожий уровень артериального давления в двух группах, авторы исследования предполагают, что протективное действие кандесартана может быть обусловлено именно блокадой рецепторов ангиотензина II (подтип 1), что способствует большей стимуляции рецепторов второго подтипа. Ранее было показано, что активация рецепторов ангиотензина II (подтип 2) способствует уменьшению ишемического повреждения мозга, воспаления и дегенерации аксонов.

 

Источник:

Hajjar I, et al. JAMA Netw Open.2020;3(8):e2012252. doi:10.1001/jamanetworkopen.2020.12252

(0)