ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Уровень кальция и витамина Д у пациентов с полипами толстой кишки

В 2006 г A. Galas et al. было убедительно продемонстрировано увеличение заболеваемости раком толстой кишки при недостатке в организме кальция, то же оказалось верно и для витамина Д, что выявлено в 2008 г Thorne J. Et al. На сегодня эти данные получают все больше подтверждений в исследованиях. Предположительно, кальций и витамин Д играют роль в подавлении патологической пролиферации клеток, индуцировании их апоптоза. Важность полученных данных определяется увеличением распространенности онкологических заболеваний толстой кишки. Это диктует также необходимость скрининга данной патологии, особенно у предрасположенных лиц. Таковыми являются в том числе пациенты с наличием полипов в толстой кишке. Со временем в научном сообществе возник вопрос о наличии связи между уровнями витамина Д и кальция у больных с полипами толстой кишки, то есть предраковым процессом.

Цели и методы

Исследование проведено в госпитале города Анкара, Турция. Целью его явилось установление взаимосвязи между изменениями уровнями кальция, парат-гормона (ПТГ), витамина Д и возникновением полипов в толстой кишке. Для этого у пациентов были выполнены колоноскопии в январе-марте 2013 г. Из исследования исключены те, у кого не удалось визуализировать всю толстую кишку и те, у кого обнаружены воспалительные заболевания кишечника. У участников взяты анализы крови на 25 (ОН) витамин Д, ПТГ, кальций, фосфор, креатинин, альбумин и гемоглобин. Больные с клиренсом креатинина менее 50 мл/мин также исключались. Одним из критериев включения было наличие в семейном анамнезе онкологических заболеваний толстой кишки, выявление у участников колоректальных полипов в прошлом. Также отмечалось, принимают ли участники алкоголь, нестероидные противовоспалительные средства и препараты кальция, витамина Д. Курение также учитывалось.

Результаты

Всего за период исследования выполнено 620 колоноскопий, из них 325 больных исключены по тем или иным причинам. Из оставшихся 295 человек 122 были женщины. Средний возраст исследуемых 53.39+/- 12.38 лет. У 98 пациентов выявлялись полипы толстой кишки (33.2%). При обнаружении полипов участники разделялись на группы высокого онкогенного риска и низкого. Аденоматозные полипы в количестве более 3 и диаметром более 1 см рассматривались как предикторы высокого риска малигнизации. Средний уровень витамина Д у всех больных с полипами составлял 14.30+/- 12.38 нг/мл, уровень ПТГ 61.32+/- 35.40 пг/мл, в то время как у лиц без органической патологии толстой кишки витамин Д составил в среднем 12.70+/- 6.74 г/мл, ПТГ 55.84+/- 24.34 (р>0.05). Средняя корреляция была выявлена только между наличием полипов и возрастом исследуемых. Уровень витамина Д при анализе не показал корреляции с к количеством, диаметром, локализацией и типом полипов. В исследовании у 16 больных выявлена аденокарцинома толстой кишки. Следует отметить, что связь возникновения полипов с употреблением алкоголя, курением, приемом нестероидных противовоспалительных средств или семейным анамнезом в отношении рака толстой кишки выявить не удалось.

Заключение

Исследование продемонстрировало отсутствие связи повышения риска возникновения полипов толстой кишки с уровнем кальция, ПТГ, витамина Д. С учетом того, что оно проведено зимой, когда уровень этих показателей в норме снижается по сравнению с летним периодом, исследователями планируется продолжение его в теплое время года для уточнения результатов. На сегодня можно отметить, что несмотря на склонность колоректальных полипов к малигнизации, их патогенетические пути роста и развития отличны от опухоли, следовательно, не все факторы риска возникновения рака толстой кишки могут быть автоматически отнесены к полипам.

Источник: Vitamin D and parathyroid hormone levels in patients with colon polyps.
O.T. Yurekli et al. UEG Journal Oct. 2013, P 939
Thorne J, Campbell MJ.The vitamin D receptor in cancer. Proc Nutr Soc. 2008 May;67(2):115-27
A. Galas et.al. Does dietary calcium interact with dietary fiber against colorectal cancer? A case–control study in Central Europe. Nutrition Journal 2013, 12:134

(0)