ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В какой момент между артериальным давлением и когнитивными функциями устанавливается прочная связь?
ПУБЛИКАЦИИ

В какой момент между артериальным давлением и когнитивными функциями устанавливается прочная связь?

Материалы и методы

Были изучены данные продолжающегося многоцентрового исследования ELSA-Brasil.

ELSA-Brasil отслеживает 15 105 государственных служащих в возрасте от 35 до 74 лет.

Оценивались данные первого визита к врачу, который проводился в период с 2008 по 2010 год, и второго визита в период с 2012 по 2014 год.

При каждом посещении участники проходили тест на память, беглость речи и тест на создание следа (часть B). Исследователи рассчитали Z-баллы для этих тестов, чтобы оценить глобальный когнитивный статус.

Было зарегистрировано артериальное давление на правой руке, статус гипертонии, возраст на момент постановки диагноза гипертонии, продолжительность диагностики гипертонии, лечение гипертонии и контрольный статус.

Другие коварианты включали пол, образование, расу, статус курения, физическую активность, индекс массы тела и уровень общего холестерина.

Из исследования были исключены пациенты, которые не проходили когнитивное тестирование во время второго визита, у кого в анамнезе было указание на инсульт, кто принимал антигипертензивные препараты, несмотря на нормальное давление. После корректировки в анализ были включены 7063 участника (примерно 55% женщин, 15% афроамериканцев).

Участники исследования имели сравнительно высокий уровень образования.

Результаты

Результаты были опубликованы 14 декабря в журнале Hypertension.

Во время первого визита средний возраст группы составил 58,9 года, а 53,4% участников имели образование в течение 14 лет и более.

Кроме того, у 22% была предгипертония, а у 46,8% - гипертония.

Средняя продолжительность гипертонии составила 7 лет; у 29,8% участников с гипертонией заболевание было диагностировано в среднем возрасте.

Из тех, кто сообщил о гипертонии во время первого визита, 7,3% не принимали антигипертензивные препараты.

Среди участников с гипертонией, принимавших гипотензивные средства, 31,2% имели неконтролируемое артериальное давление.

Результаты показали, что предгипертония независимо предсказывала значительно большее снижение вербальной беглости (оценка Z, –0,0095; P <0,01) и общей когнитивной оценки (оценка Z, –0,0049; P <0,05) по сравнению с нормальным артериальным давлением.

В среднем возрасте артериальная гипертония была связана с более резким ухудшением памяти (Z-балл -0,0072; P <0,05) по сравнению с нормальным артериальным давлением.

В более старшем возрасте гипертония была связана с более резким ухудшением как памяти (оценка Z, –0,0151; P <0,001), так и общей когнитивной оценки (оценка Z, –0,0080; P <0,01).

Однако продолжительность артериальной гипертензии не оказывала существенного влияния на когнитивные изменения (P <0,109).

Среди пациентов с артериальной гипертензией, принимавших антигипертензивные препараты, у пациентов с неконтролируемым артериальным давлением наблюдалось большее снижение кратковременной памяти (оценка Z, –0,0126; P <0,01) и общей когнитивной оценки (оценка Z, –0,0074; P <0,01), чем люди с контролируемым артериальным давлением.

Относительно молодой возраст участников исследования, высокий уровень их образования, продолжительность исследования может ограничить обобщение результатов

Заключение

Новое исследование показывает, что люди, страдающие гипертонией в любом возрасте, с большей вероятностью испытают более быстрое снижение когнитивных функций, чем их сверстники с нормальным кровяным давлением.

Исследователи отмечают, что одной из причин такой очевидной разницы может быть то, что продолжительность гипертонии влияет на величину когнитивного спада.

Хотя продолжительность гипертонии не была связана с каким-либо маркером снижения когнитивных функций, контроль артериального давления может существенно снизить пагубное влияние гипертонии на скорость снижения когнитивных функций.

Исследователи обнаружили, что предгипертония, определяемая как систолическое давление 120–139 мм рт. ст. или диастолическое давление 80–89 мм рт. ст. также была связана с ускоренным снижением когнитивных функций.

Влияние гипертонии на снижение когнитивных функций одинаково влияет на людей вне зависимости от уровня образования.

Другие исследования показали, что предгипертония связана с повреждением определенных органов, но ее влияние на познавательные способности остается неопределенным. Кроме того, неясен эффект хорошего контроля артериального давления с помощью гипотензивных препаратов и влияния на когнитивные функции.

Может существовать континуум риска инсульта, слабоумия, снижения когнитивных функций, при котором люди даже с так называемым повышенным, но относительно более низким уровнем артериального давления на основе непрерывной шкалы подвергаются риску.

Исследователи планируют провести дальнейший анализ данных, чтобы прояснить наблюдаемую связь между памятью и беглостью речи. Они также планируют изучить, как гипертония влияет на долгосрочную исполнительную функцию.

Существует необходимость дополнительных клинических испытаний, чтобы лучше прояснить цели по снижению артериального давления для сохранения когнитивных функций в различных группах людей, подверженных риску, например, у людей с нормальным когнитивным поведением, у людей с легкими когнитивными нарушениями и людей с деменцией

Деменция как тяжелая конечная точка не изучалась, но будет представлять интерес для улучшения понимания влияния повышения артериального давления на снижение когнитивных функций или деменцию во время более длительного наблюдения за группой.


Источник:

medscape.com/viewarticle/942737#vp_1

 

 

(0)