ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Варфарин или ПОАК у пациентов с ФП после TAVI?
ПУБЛИКАЦИИ

Варфарин или ПОАК у пациентов с ФП после TAVI?

Актуальность

Подавляющее большинство пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) с целью профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО) вынуждены принимать антикоагулянты.

В случае сочетания ФП с механическим протезом единственным рекомендованным антикоагулянтом является варфарин. Однако после транскатетерного протезирования аортального клапана (TAVI) варифарин и прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК) в целом являются равнозначными.

В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка рисков ТЭО, кровотечений и смерти от всех причин при различных режимах антикоагулянтной терапии (варфарин vs ПОАК) у пациентов с ФП, которым было выполнено TAVI.

 

Методы        

Исследование выполнено на основании данных датских национальных регистров. Его участниками были пациенты, которым выполнялось TAVI. Все включенные в исследование пациенты также должны были иметь ФП.

Анализируемыми исходами были ТЭО, кровотечения и смерть от всех причин.

 

Результаты

  • В исследование было включено 735 пациентов. Из них 219 (29.8%) получали ПОАК, а 516 (70.2%) – варфарин.

  • Пациенты, получающие ПОАК, характеризовались более высокой распространённостью ТЭО в анамнезе и меньшей частотой хронической болезни почек, чем больные, получающие варфарин. Однако эти группы не различались по возрасту, полу, сопутствующей антитромбоцитарной терапии, а также количеству баллов по шкалам CHA2DS2VASc и HAS-BLED.

  • Через 3 года наблюдения пациенты, получающие ПОАК и варфарин, характеризовались сопоставимым риском артериальных ТЭО (9.6 против 7.4%, соответственно), кровотечений (14.3 против 13.3%, соответственно) и смерти от всех причин (32.7 против 32%, соответственно).

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с ФП, которым выполнено TAVI, терапия варфарином и ПОАК оказывалась сопоставимой как по числу ТЭО, так и кровотечений и смертельных исходов от всех причин.

 

Источник:

Butt JH, et al. Eur Heart J Cardiovasc Pharmacother. 2021;7(1):11-19. doi: 10.1093/ehjcvp/pvz064. PMID: 31665260.

(0)