ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Всегда ли после инфаркта миокарда нужны бета-адреноблокаторы?
ПУБЛИКАЦИИ

Всегда ли после инфаркта миокарда нужны бета-адреноблокаторы?

Актуальность

Одним из показаний к приему бета-адреноблокаторов традиционно является перенесенный инфаркт миокарда.

В то же время данные некоторых исследований позволяют предполагать, что в современных условиях, когда подавляющему большинству пациентов с инфарктом выполняется чрескожное вмешательство на коронарных артериях, назначаются статины и антиагреганты, роль бета-блокаторов во вторичной профилактике уже не так велика.

В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка долгосрочных кардиопротективных эффектов бета-адреноблокаторов, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда и не имеющих хроническую сердечную недостаточность.

 

Методы

Исследование выполнено по данным датских национальных регистров. В него включались пациенты с первым инфарктом миокарда, которым во время госпитализациии выполнялась коронароангиография, а, согласно выписке, обязательно назначались антиагреганты и статины. Исключались пациенты с повторным инфарктом миокарда, имеющие другие показания или, наоборот, противопоказания к назначению бета-адреноблокаторов.

Оцениваемыми исходами была сердечно-сосудистая смерть, повторный инфаркт миокарда и комбинация этих событий. Они оценивались в период, начиная 3 мес. – 3 лет от перенесенного инфаркта миокарда.

 

Результаты

В общей сложности участниками исследования стали 30 177 стабильных пациентов. Из них 84% было выполнено чрескожное вмешательство на коронарных артериях, а 14% выполнялась только коронароангиография без вмешательства.

На момент начала наблюдения за участниками 82% пациентов получали бета-адреноблокаторы (18% – нет).

Установлено, что вне зависимости от терапии бета-адреноблокаторами пациенты имели схожий риск сердечно-сосудистой смерти, повторного инфаркта миокарда и комбинации этих событий.

 

Заключение

Таким образом, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, но не имеющих хроническую сердечную недостаточность долгосрочные кардиопротективные эффекты приема бета-адреноблокаторов в период 3 мес. – 3 лет от момента инфаркта отсутствуют. Вероятно, эти данные должны стать основанием для проведения рандомизированного клинического исследования, в котором части пациентов после инфаркта будут назначены бета-адреноблокаторы, тогда как другой – нет.

 

Источник:

academic.oup.com/eurheartj/advance-article-abstract/doi/10.1093/eurheartj/ehaa1058/6082772?redirectedFrom=fulltext

(0)