ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выбор антибиотика для профилактики инфекций после кесарева сечения
ПУБЛИКАЦИИ

Выбор антибиотика для профилактики инфекций после кесарева сечения

Актуальность 

Кесарево сечение используется как способ родоразрешения в более чем 30% случаев. Одним из этапов подготовки к операции является профилактическое назначение антибиотиков. Цефалоспорины являются препаратами первой линии. При выраженной аллергии на бета-лактамные антибиотики используют клиндамицин в комбинации с аминогликозидом. Однако в некоторых случаях женщины получают альтернативные антибиотики, которые не снижают риск развития хирургической инфекции. 

Исследователи из США изучили частоту инфекций в зависимости от выбора антибактериального препарата у женщин, которым выполняли кесарево сечение. 

Методы

В ретроспективный когортный анализ включили женщин, которым была выполнена операция кесарева сечения с 2012 по 2017 год в MedStar Washington Hospital Center. Женщины, у которых был диагностирован хориоамнионит и те, кто не получал антибактериальную терапию, из анализа были исключены. 

В качестве первичной конечной точки исследования был выбран комбинированный показатель, включающий целлюлит, эндометрит, раненую инфекцию, абсцесс в области брюшной и тазовой области и сепсис. 

Частоту инфекций изучали в зависимости от используемого антибиотика: цефазолин, стандартная альтернатива (клиндамицин + гентамицин) и альтернатива, не прописанная в клинических рекомендациях (например, монотерапия клиндамицином). 

Результаты

  • Среди 6 584 женщин, 6 163 (93,6%), 274 (4,2%) и 147 (2,2%) получали цефазолин, стандартную альтернативу или неподобающую альтернативу, соответственно. 
  • Применение стандартного альтернативного антибиотика, по сравнению с цефазоином, не был ассоциировано с повышением риска развития первичной конечной точки (скорректированное отношение шансов, 1,63 [95% CI, 0,97–2,60]), но было ассоциировано с повышением риска целлюлита (1,93 [95% CI, 1,03–3,31]). 
  • Применение неодобренных антибиотиков, по сравнению с цефазолином, приводило к повышению частоты достижения первичной конечной точки (скорректированное отношение шансов, 4,13 [95% CI, 2,59–6,36]), так же как и всех компонентов комбинированного показателя: эндометрита (6,68 [95% CI, 3,69–11,44]), целлюлита, 3,23 [95% CI, 1,63–5,81]).

Заключение

Результаты исследования подтверждают необходимость следования клиническим рекомендациям в выборе профилактического антибиотика перед операцией кесарева сечения. 

Источник: Kawakita, Tetsuya, Huang, Chun-Chih, Landy, Helain J. Obstet Gynecol. Published online September 7, 2018. 

(0)