ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Взаимосвязь курения и подтипа рака груди. Никотиновая зависимость убивает молодых женщин

Чаще всего курение ассоциируется со злокачественными новообразованиями легких, однако у молодых женщин с ИК (индекс курильщика) > 5 (пачка/лет) также резко возрастает риск развития рака молочной железы. В последние годы развивается молекулярная таксономия рака молочной железы, которая позволяет выделить в рамках данного заболевания два основных молекулярных подтипа. Эти подтипы фактически являются разными заболеваниями, имеют индивидуальный набор молекулярных маркеров и отличаются друг от друга прогнозом и подходами к лечению. Выделяют эстроген-зависимые и эстроген-независимые опухоли. Как правило, первая группа опухолей имеет менее агрессивный рост и обладает относительно благоприятным исходом по сравнению с эстроген-независимыми опухолями.

Специалисты из центра по изучению рака (Fred Hutchinson Cancer Research Center) под руководством профессора Кристофера Ли провели крупное когортное исследование, в котором путем слепой выборки была сформирована группа из 960 пациенток от 20-44 лет. Критериями включения в исследование являлись ИК>5 (пачка/лет) и наличие злокачественных новообразований молочной железы. При анализе полученных результатов было обнаружено, что большинство женщин (778) имели эстроген-зависимый тип опухоли, а эстроген-независимые опухоли наблюдались у оставшейся группы пациенток(182). Данное исследование показало, что никотин, обладая огромным онкогенным потенциалом, как правило, не вызывает развитие агрессивного типа опухоли в молочной железе, хотя в легких приводит к быстрому прогрессированию и метастазированию злокачественных новообразований. Курение является значимой причиной целого комплекса заболеваний, однако совсем недавно эту вредную привычку начали связывать и с раком груди. При этом наибольшим канцерогенным влиянием на организм обладает именно никотин, а не другие вредные соединения, содержащиеся в сигаретах. В связи с этим эксперты поднимают вопрос о безопасности никотиновых жвачек, пластырей и других средств для желающих быстро и легко избавится от никотиновой зависимости. В результате курение представляет собой замкнутый круг- отучиться с легкостью от этой вредной привычки может стать не менее опасным чем само курение.

Источник: www.news-medical.net/news/20140210/Young-women-smokers-may-have-increased-risk-of-developing-common-type-of-breast-cancer.aspx., published on February 10, 2014. http://www.wileyonlinelibrary.com/

(0)