ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Зопиклон, залеплон и золпидем, препараты которые стоит избегать у пациентов с деменцией
ПУБЛИКАЦИИ

Зопиклон, залеплон и золпидем, препараты которые стоит избегать у пациентов с деменцией

Актуальность 

Нарушения сна часто встречаются у пациентов с деменцией. Нередко пациенты получают так называемые  Z-препараты (зопиклон, залеплон и золпидем). Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о повышении риска побочных эффектов на фоне Z-препаратов, в том числе падений и переломов у пожилых пациентов. Однако ранее не было изучено насколько высок риск падений и переломов у пациентов с деменцией. 

Дизайн исследования

Английские исследователи использовали данные 27 090 пациентов с деменцией. 

Авторы исследования сравнили побочные эффекты 3532 пациентов, которые впервые назначали Z-препараты с 1833 пациентами с нарушениями сна, которым назначали неседативные препараты, с 10 214 пациентами, которым назначали неседативные препараты в условиях врача общей практики и с 5172 пациентами, которым впервые назначали бензодиазепины. 

Высокая доза Z-препаратов и бензодиазепинов была эквивалентна ≥ 7,5 мг зопиклона или > 5 мг диазепама.

В качестве основных конечных точек рассматривали перелом, падения, смертность, острые бактериальные инфекции, ишемический инсульт/транзиторную ишемическую атаку и венозную тромбоэмболию на протяжении 2 лет наблюдения. 

Результаты

  • Средний возраст пациентов составил 83 года. 62% пациентов были женщинами. Отмечено, что среди 3532 пациентов, начавших прием Z-препаратов, 17% начали прием с высокой дозы. 
  • У пациентов, получавших Z-препараты в высокой дозе, по сравнению с пациентами с нарушениями сна, которые препараты не получали, риск переломов повышался в 1,67 раз, перелома бедренной кости в 1,96 раз, падений в 1,33 раз и ишемического инсульта в 1,88 раз. 
  • Аналогичные результаты наблюдались при сравнении с неседавтивными препаратами, назначаемыми врачами первичной практики.
  • Минимальные риски наблюдались при использовании дозы ≤ 3,75 мг зопиклона. 
  • Не отмечено достоверного повышения риска при использовании Z-препаратов, в сравнении с неседавтивными препаратами в отношении смертности, инфекций и венозной тромбоэмболии. 
  • Не выявлено достоверных различий в частоте нежелательных явлений между Z-препаратами и бензодиазепинами, исключая снижение показателя смертности на 27% для Z-препаратов (коэффициент рисков, 0,73 [95% ДИ 0,64–0,83]).

Заключение

Использование зопиклона, залеплона и золпидема в высокой дозе у пациентов с деменцией ассоциировано с повышением риска переломов и инсульта, аналогично или выше, чем при использовании высоких доз бензодиазепинов. 

Таким образом, следует по возможности избегать назначения высоких доз зопиклона, залеплона и золпидема у пациентов с деменцией.

Источник: Richardson, K., Loke, Y.K., Fox, C. et al. Adverse effects of Z-drugs for sleep disturbance in people living with dementia: a population-based cohort study. BMC Med 2020; 18:351.






(0)