ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

«Тикагрелор». Часть третья

Превосходство препарата «Брилинта» ("Brilinta") над «Клопидогрелом» ("Clopidogrel") в плане снижения частоты первичной и конечной точки достигалось уже на раннем этапе со снижением абсолютного риска на 0,6% за 30 дней при сохранении эффекта лечения на всем протяжении 12-месячного периода. Это в итоге привело к снижению абсолютного риска на 1,9 % за год.

Как и при применении любого препарата, важно помнить об определенных аспектах, связанных с безопасностью.

Как вы помните, в исследовании "PLATO" показано отсутствие значимых различий по общей частоте больших и фатальных, угрожающих жизни кровотечений между препаратом «Брилинта» и «Клопидогрелом».

Вместе с тем наблюдался значимый прирост частоты малых и минимальных кровотечений, а также больших кровотечений, не связанных с аорто-коронарным шунтированием.

Кроме того, в исследовании "PLATO" отмечена более высокая частота одышки у пациентов, получавших препарат «Брилинта». Хотя, как правило, одышка была слабой или умеренной по своей интенсивности. Среди пациентов с одышкой отмена терапии чаще всего происходила в группе препарата «Брилинта», чем в группе «Клопидогрела».

Важно также отметить, что препарат «Брилинта» противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к «Тикагрелору» или любому из компонентов препарата, с активным патологическим кровотечением, внутричерепным кровоизлиянием в анамнезе, умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью для совместного применения с мощными ингибиторами CYP3A4, а также пациентам моложе 18-ти лет.

К особым указаниям и предостережениям при использовании препарата относится риск кровотечений, выполнение оперативных вмешательств, повышенный риск эпизодов брадикардии, одышки, повышение креатинина и мочевой кислоты, а также ряд других.

Эффективность препарата «Брилинта» отмечается при различных видах ОКС и различной тактике лечения.

В исследовании "PLATO" превосходство терапевтического эффекта препарата «Брилинта» над «Клопидогрелом» на фоне приема «Аспирина» ("Acetylsalicylic acid") сохранялось в самых различных подгруппах пациентов, отобранных в зависимости от массы тела, пола, анамнеза и генотипа.

(0)