Общественная Система
усовершенствования врачей
Вне зависимости от пола имплантация кардиовертера-дефибриллятора не была связана с улучшением выживаемости у пациентов с неишемической СН
Информирование врачей о прогнозе пациентов с ХСН не улучшило исходы лечения
Предсердная кардиомиопатия является независимым фактором риска развития деменции
Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность жаропонижающих препаратов у пациентов с фебрильной лихорадкой.
Безопасность коронарной КТ-ангиографии (КТА) имеет большое значение, особенно в связи с расширением показаний к данному обследованию и ростом заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы работы оценили факторы, влияющие на безопасность КТА, проводимой в амбулаторных условиях.
У пациентов с церебральным венозным тромбозом эффективность и безопасность ПОАК и антагонистов витамина К сопоставима
У больных ФП недостаточная масса тела и экстремальное ожирение ассоциируются с худшими исходами
У женщин риск осложнений в момент выполнения вмешательств на периферических артериях выше, чем у мужчин
Наличие связи между фибрилляцией предсердий (ФП) и прогнозом при остром ишемическим инсульте (ОИИ) и влияние дозы рекомбинантного тканевого активатора плазминогена на эту связь остается мало понятным. Авторы работы изучили связь ФП с прогнозом ОИИ и влияние величины дозы рекомбинантного тканевого активатора плазминогена на эту связь.
Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) - клинический синдром, свидетельствующий о терминальной стадии заболеваний сердца. Ранняя диагностика и оценка риска смерти у пациентов с ЗСН критически важны для прогноза и лечения. Авторы работы создали номограмму, позволяющую прогнозировать внутрибольничную смертность пациентов с ЗСН в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).