Колоноскопия представляет собой эндоскопическое исследование толстого и дистального отдела тонкого кишечника с помощью волоконно-оптической камеры на гибкой трубке, которая вводится в кишечник через анальное отверстие. Это обследование позволяет визуально оценить стенку исследуемого органа на всем протяжении и провести в случае необходимости биопсию или удаление доброкачественных новообразований с последующим гистологическим исследованием.
Многочисленные эпидемиологические и клинические наблюдения показывают, что ацетилсалициловая кислота и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) обладают противоопухолевым действием и уменьшают риск развития колоректального рака 1. Уже сейчас некоторые НПВП, например сулиндак или другие селективные ингибиторы ЦОГ-2, могут быть назначены пациенту, который находится в группе высокого риска по развитию колоректального рака.
Пациенты с сахарным диабетом (СД) имеют повышенный риск развития кардиоваскулярных заболеваний, поэтому лечение таких больных не должно быть сфокусировано только на контроле гликемии, но также направлено на коррекцию сердечно-сосудистых факторов риска. Примерно 2/3 пациентов с СД имеют артериальную гипертензию. Снижение артериального давления (АД) у этой группы больных помимо всего прочего может иметь ренопротективный эффект и уменьшать риск развития сердечно-сосудистых событий.
Дата проведения: 20 – 23 января 2015 Место проведения: Москва, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ
Организаторы: ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, ООО "МЕДИ Экспо"
Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, является одной из самых частых причин смерти в развитых странах. Общий риск развития инсульта среди взрослых возрастает на 9% в год среди мужского населения и приблизительно на 10% в год среди женщин. Смерть в результате нарушения мозгового кровообращения наступает не во всех случаях и зависит от зоны поражения. Однако последствия его ведут к потере дееспособности, когнитивным нарушениям, снижению общего качества жизни.
У пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству, показана антикоагулянтная терапия с использованием нефракционированного гепарина, низкомолекулярного гепарина, фондапаринукса и бивалирудина.