ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Есть ли взаимосвязь между большим количеством жировой ткани и риском переломов?
ПУБЛИКАЦИИ

Есть ли взаимосвязь между большим количеством жировой ткани и риском переломов?

Материалы и методы

Исследователи использовали многовариантное моделирование для изучения взаимосвязи между МПК и составом тела 10 814 мужчин и женщин в возрасте 20–59 лет из Национального исследования здоровья и питания (NHANES) 2011–2018 гг.

Все участники прошли тотальное сканирование тела с помощью DXA

Участники были разделены на квартили по полу на основе индекса безжировой массы (LMI; безжировая масса, деленная на рост в квадрате) и индекса жировой массы (FMI; жировая масса, деленная на рост в квадрате).

Результаты

  • Исследователи обнаружили, что безжировая масса имела сильную положительную связь с плотностью костей, тогда как жировая масса имела умеренный отрицательный эффект.

  • Дополнительное увеличение FMI в кг/м2 было связано с уменьшением Т-показателя на 0,10, числа стандартных отклонений от ожидаемой плотности кости у молодого человека (P <0,001).

  • Отрицательный эффект был сильнее у мужчин, у которых Т-показатель был на 0,13 ниже на 1 дополнительный кг/м2 FMI по сравнению с 0,08 у женщин (P <0,001).

  • Эффект был наиболее выражен у пациентов в самом высоком квартиле FMI.

  • Предыдущие исследования влияния состава тела на плотность костей были ограничены небольшим числом пациентов, систематической ошибкой, отсутствием расового или этнического разнообразия и использованием оценок, а не истинных показателей жировой и мышечной ткани.

  • На данный момент у клиницистов нет стандартного способа измерения состава тела в условиях офиса.

  • Авторы советуют клиницистам обратить внимание на факторы, коррелирующие с высоким содержанием жира в организме, такие как наличие сахарного диабета или низкой мышечной массы, а также плохие показатели физической активности при принятии решения о проведении скрининга на остеопороз.

  • Пациенты с ожирением должны пройти рекомендуемый скрининг для определения плотности костей, особенно если у них есть другие факторы риска, такие как пожилой возраст, предыдущие переломы, использование стероидов или семейный анамнез переломов.

  • Хотя некоторый лишний вес может иметь положительный эффект нагрузки, слишком большой лишний вес может привести к проблемам с обменом веществ и ограничивать двигательную активность.

  • Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему жировая ткань по-разному влияет на мужчин и женщин.

  • Исследователи обнаружили, что значения тестостерона и эстрадиола не полностью объясняют полученную вариацию.

  • Адипокины, выделяемые жировыми клетками, могут играть важную роль в снижении костной массы, но они не подвергались оценке в текущем исследовании.

  • Распределение переломов при ожирении предполагает, что высокий FMI может преимущественно влиять на кортикальную кость, а не на трабекулярную кость, но необходимы дальнейшие исследования с использованием количественной периферической компьютерной томографии с высоким разрешением, чтобы подтвердить разницу.

  • Положительная взаимосвязь между ИМТ и МПК привела к ложной уверенности в том, что люди с ожирением могут быть защищены от переломов.

Заключение

Вопреки общепринятому клиническому мнению, большее количество жира в организме связано с более низкой МПК, особенно у мужчин, как показал анализ данных большой репрезентативной национальной выборки.

Хотя более высокий ИМТ обычно связан с более высокой плотностью костей, проведенное исследование показывает, что безжировая и жировая массы по-разному влияют на плотность костей и что ожирение не является гарантией предупреждения остеопороза.

Важным выводом является то, что клиницисты не должны пренебрегать здоровьем костей у пациентов с ожирением, как у мужчин, так и у женщин.

Источник: medscape.com/viewarticle/968358#vp_1

(0)