ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как определить вероятность тромбоза глубоких вен и снизить частоту дополнительного обследования?
ПУБЛИКАЦИИ

Как определить вероятность тромбоза глубоких вен и снизить частоту дополнительного обследования?

Целью исследования было оценить безопасность и эффективность диагностического алгоритма тромбоза глубоких вен, основанном на различных пороговых значениях D-димера.

Дизайн исследования

В проспективное исследование были включены пациенты с симптомами или признаками тромбоза глубоких вен, обратившиеся в отделения неотложной помощи или амбулаторную консультацию в Канаде.

Тромбоз глубоких вен считали исключенным в случае низкой вероятности претеста по критериям Уэллса и уровне D-димера <1000 нг/мл или умеренной вероятности претеста по критериям Уэллса и уровне D-димера <500 нг/мл.

Всем остальным пациентам выполнялось УЗИ. Повторное УЗИ выполняли у пациентов с изначальным негативным результатом УЗИ, низкой или умеренной вероятности претеста по критериям Уэллса и уровнем D-димера >3000 нг/мл или высокой вероятностью претеста по критериям Уэллса и показателем D-димера >1500 нг/мл. 

В отсутствии подтверждённого диагноза пациентам не назначали антикоагулянтную терапию.

В качестве основной конечной точки рассматривали симптомную венозную тромбоэмболию на 3 месяце.

Результаты

  • В исследование включили 1508 пациентов, из которых у 173 (11,5%) был выявлен тромбоз глубоких вен.
  • Среди 1275 пациентов в отсутствии тромбоза по данным УЗИ у 8 пациентов (0.6%, 95% ДИ 0,3%-1,2%) диагностировали тромбоза на протяжении периода наблюдения.
  • Показано, что в сравнении с традиционной диагностической стратегией данный подход снижает потребность в УЗИ с 1,36 до 0,72 исследования/человека, что соответствует относительному снижению частоты обследований на 47%.

Заключение

Диагностическая стратегия с использованиям комбинации вероятности претеста и уровня D-димера позволяет выявить пациентов с низким риском тромбоза глубоких вен, что помогает снизить частоту проведения УЗИ.

Источник: Clive Kearon, Kerstin de Wit, Sameer Parpia, et al.Diagnosis of deep vein thrombosis with D-dimer adjusted to clinical probability: prospective diagnostic management study. BMJ 2022;376:e067378.

(0)