ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Монотерапия тикагрелором после ЧКВ у пациентов с хронической болезнью почек. Результаты исследования TWILIGHT-CDK
ПУБЛИКАЦИИ

Монотерапия тикагрелором после ЧКВ у пациентов с хронической болезнью почек. Результаты исследования TWILIGHT-CDK

Актуальность 

Стандартная двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТТ), используемая после чрескожного коронарного шунтирования, состоит в комбинации ацетилсалициловой кислоты (АСК) и ингибитора P2Y12. С целью снижения частоты кровотечений у пациентов высокого риска отменяют АСК в скором времени после чрескожного коронарного вмешательства. 

Хроническая болезнь почек относится к факторам риска кровотечений и одновременно тромбозов. 

Целью исследования TWILIGHT-CDK было оценить эффективность и безопасность монотерапия тикагрелором, по сравнению с АСК + тикагрелор у пациентов с хронической болезнью почек, которым было выполнено чрескожное коронарное вмешательство (установка стента с лекарственным покрытием). В течение первых 3 месяцев все пациенты получали ДАТТ.

Методы

TWILIGHT-CKD является субанализом TWILIGHT, мультицентрового рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования. 

В TWILIGHT-CKD исследование вошли 1145 пациентов с хронической болезнью почек (скорость клубочковой фильтрации <60 мл/мин/1,73м²).

Первичной конечной точкой эффективности, оцениваемой через 12 месяцев, являлась частота кровотечений (тип BARC 2, 3 или 5). В качестве вторичной конечной точки оценивали комбинированный показатель, включающий смерть от всех причин, нефатальный инфаркт миокарда или инсульт. 

Результаты

  • У пациентов с хронической болезнью почек на фоне терапии тикагрелором + АСК отмечалась большая частота кровотечений по сравнению с монотерапией тикагрелором: 8,9 пациентов, по сравнению с 4,4% пациентов (повышение риска на 52%, коэффициент рисков, 0,48, 95% ДИ: 0,30-0,78, P=0,003). 
  • Не выявлено статистически значимых различий между группами по достижению вторичной конечной точки: 7,7% пациентов в группе тикагрелор + плацебо, по сравнению с 5,5% в группе тикагрелор + АСК (коэффициент рисков, 1,40, 95% ДИ: 0,88-2,22, P=0,16). 

Заключение

Результаты исследования TWILIGHT-CKD показывают, что монотерапия тикагрелором, по сравнению с двойной антитромбоцитарной терапией тикагрелор + ацетилсалициловая кислота, ассоциирована с меньшей частотой кровотечений, без увеличения частоты тромботических событий у пациентов с хронической болезнью почек, перенёсших чрескожное коронарное вмешательство. 

Источник: TWILIGHT-CKD: Ticagrelor monotherapy after PCI in high-risk patients with chronic kidney disease. Presented at the ESC congress 2020 by Carlo Briguori.

(0)