ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оланзапин для профилактики тошноты и рвоты при лучевой терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Оланзапин для профилактики тошноты и рвоты при лучевой терапии

Актуальность

Тошнота и рвота, индуцированные лучевой терапией, существенно ухудшают переносимость лечения и качество жизни пациентов, особенно при облучении органов брюшной полости и таза.

Оланзапин обладает противорвотным эффектом благодаря воздействию на несколько нейромедиаторных рецепторов и уже применяется в профилактике химиоиндуцированной тошноты и рвоты. Целью исследования было оценить эффективность оланзапина в профилактике тошноты и рвоты, индуцированной лучевой терапией. 

Методы

Проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование III фазы.

В исследование включались пациенты, впервые получавшие лучевую терапию на область органов брюшной полости и таза.

Пациенты были рандомизированы в соотношении 1:1 в группы: оланзапина 5 мг 1 раз в сутки, либо плацебо, на фоне стандартной противорвотной терапии ондансетроном 4 мг 2 раза в сутки.

Первичной конечной точкой была профилактика тошноты.

Вторичные конечные точки включали: контроль рвоты, необходимость применения дополнительной («спасительной») противорвотной терапии, токсичность, показатели тревоги и депрессии, качество жизни.

Результаты

  • С февраля 2022 года по август 2024 года в исследование были включены 301 пациент.
  • Во время лучевой терапии доля пациентов с отсутствием или минимальной выраженностью тошноты составила: 85,8% в группе «ондансетрон + оланзапин», 16,3% в группе «ондансетрон + плацебо» (p < 0,001).
  • Аналогично, отсутствие или минимальная выраженность рвоты отмечались: у 95,9% пациентов группы оланзапина, у 74,5% пациентов группы плацебо (p < 0,001).
  • Частота ≥15 эпизодов рвоты была выше в группе плацебо: 9,2% против 2,0% в группе оланзапина (p = 0,001).
  • Потребность в дополнительной противорвотной терапии составила: 7,8% в группе плацебо, 1,4% в группе оланзапина (p = 0,008).
  • Тошнота ≥2 степени наблюдалась: у 67% пациентов группы плацебо, у 7,4% пациентов группы оланзапина (p = 0,001).
  • У пациентов с раком прямой кишки тошнота ≥2 степени отмечалась: у 85,7% в группе плацебо, у 2,8% в группе оланзапина (p = 0,001).
  • При одновременной химиолучевой терапии тошнота и рвота также значительно чаще наблюдались в группе плацебо.
  • Побочные эффекты 1 степени в группе оланзапина включали: сонливость, дизартрию, ортостатическую гипотензию. Токсичности 4–5 степени зарегистрировано не было.
  • На фоне терапии оланзапином также отмечалось статистически значимое снижение тревожности и депрессивных симптомов (p < 0,001).
  • Показатели качества жизни по шкале EORTC GHS существенно между группами не различались.

Заключение

Добавление оланзапина в дозе 5 мг к стандартной противорвотной терапии значительно снижало частоту и выраженность тошноты и рвоты у пациентов, получающих лучевую терапию органов брюшной полости и таза, без увеличения тяжёлой токсичности.

Источник: Vijayan M, Narmadha M, Nair H. Phase III randomized placebo-controlled trial on repurposing olanzapine for prevention of radiotherapy induced nausea and vomiting (RINV): CTRI/2022/01/039723. Radiotherapy and Oncology, 2026; 221.

(0)