ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

STEP 6: семаглутид против ожирения в азиатской популяции
ПУБЛИКАЦИИ

STEP 6: семаглутид против ожирения в азиатской популяции

Методы

Рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование 3а фазы STEP 6 проводилось в 28 амбулаторных клиниках Японии и Южной Кореи. Его участниками были пациенты в возрасте 18 лет и старше в Южной Корее и 20 лет и старше в Японии, индекс массы которых превышал 27 кг/м2 при наличии двух сопутствующих заболеваний или 35 кг/м2 при наличии одного (артериальная гипертония, дислипидемия, сахарный диабет 2-го типа). Все участники не могли справиться с избыточным весом только при помощи диеты.

Они рандомизировались в группы приема семаглутида в дозах 2.4 и 1.7 мг и соответствующие им группы приема плацебо.

Первичной конечной точкой было изменение массы тела от исходной через 68 недель терапии, а также доля участников, достигших 5%-ного снижения массы тела через 68 недель.

 

Результаты

  • В общей сложности в исследовании принял участие 401 пациент. Среднее изменение массы тела через 68 недель терапии составило -13.2% в группе 2.4 мг семаглутида и -9.6% в группе 1.7 мг семемаглутида, тогда как среди пациентов, принимавших плацебо, масса тела менялась незначительно: -2.1% (p<0.0001 для сравнения каждой дозы семаглутида с плацебо).

  • Кроме этого, в группах семаглутида в сравнении с плацебо доля пациентов, достигших хотя бы 5%-ного снижения массы тела была статистически значимо больше (p<0.0001 в обоих сравнениях).

 

Заключение

Таким образом, использования семаглутида у пациентов с ожирением с целью снижения массы тела эффективно и в азиатской популяции.

 

Источник:

Kadowaki T., et al. Lancet Diabetes & Endocrinology. 2022. doi: 10.1016/S2213-8587(22)00008-0

(0)