ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Всем ли пациентам с ЖКБ требуется операция?
ПУБЛИКАЦИИ

Всем ли пациентам с ЖКБ требуется операция?

Актуальность 

Известно, что многие пациенты с желчно-каменной болезнью и абдоминальной болью не чувствуют себя лучше после операции по удалению желчного пузыря. И вот опубликованы результаты нового исследования, показывающие, что такая операция не всегда необходима. 

Согнано клиническим практическим руководствам многих стран, лапароскопическая холецистэктомия рекомендована пациентам с симптомной желчно-каменной болезнью (ЖКБ). Однако когда речь идет не об неотложных случаях, не всегда понятно, каким пациентам может быть предложено нехирургическое лечение и изменения образа жизни. 

Методы

Исследователи из Нидерландов рандомизировали в исследование 537 пациентов с камнями в желчном пузыре и болью в животе в группу обычного лечения (выбор хирурга) и 530 пациентов - в группу хирургического лечения, только если достигнуты 5 критериев (выраженная боль, длительность боли от 15 до 30 мин, боль, иррадиирующая в спину, боль в верхней части живота или правом верхнем квадранте живота и облегчение боли после приема анальгетика). 

Целью данного исследования было доказать, что ограничение критериев для удаления желчного пузыря не уступает по эффективности выбору, оставляемому за хирургом. В качестве критерия non-inferiority был использован критерий в 5% между пациентами, не имеющими болевых приступов через год после хирургического вмешательства. 

Результаты

  • В группе пациентов, где применялись строгие критерии к проведению операции, 56% не имели болевых приступов через год, в группе обычного лечения - 60%. То есть не был достигнут критерий non-inferiority. 
  • Не выявлено достоверных различий между группами по частоте осложнений, связанных с ЖКБ, 8% в группе обычной терапии и 7% в группе, где применялись рестриктивные критерии. 
  • Частота хирургических осложнений также не различалась между группами: 21% в группе обычного лечения и 22% в группе с ограничивающими критериями. 

Источник: Philip de Reuver et al. Lancet. April 2019.

(0)