ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Факторы риска развития ранней деменции

Деменция с ранним началом (до 65 лет) представляет собой важную медико-социальную проблему, однако понимание ее факторов риска в значительной мере основано на экстраполяции данных, полученных в исследованиях деменции с поздним началом (после 65 лет). 

В связи с чем целью данного исследования была оценка независимых факторов риска деменции с ранним началом и сравнение величины их эффекта с аналогичными параметрами для деменции с поздним началом.



06 апреля 2026

Атеросклероз

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий эластического и мышечного типа, сопровождающееся отложением холестерина и липопротеидов в интиме сосудов. Самой первой поражается аорта, затем коронарные, бедренные и сонные артерии.

Атеросклероз относится к мультифакторным заболеваниям, в патогенез которого вовлечены такие процессы, как липидный метаболизм, воспаление, коагуляция, повреждение интимы, пролиферация гладкомышечных клеток.

Основными врожденными и приобретенными факторами риска развития и прогрессирования атеросклероза являются: наследственная предрасположенность, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение, артериальная гипертензия, дефицит антиоксидантов.

Клинические проявления атеросклероза являются следствием артериальной обструкции (коронарных артерий – ишемия миокарда: острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST и без подъема сегмента ST, нестабильная стенокардия, внезапная коронарная смерть, застойная хроническая сердечная недостаточность; церебральных артерий – транзиторная ишемическая атака, инсульт; подвздошных артерий – перемежающаяся хромота), эмболизации атеросклеротической бляшки и слабости стенок артерий и постепенным ее разрушением.

Лечение основано на модификации факторов риска (диета с уменьшением животных жиров, отказ от курения, снижение массы тела), лекарственной терапии (препараты, предшествующие всасыванию холестерина, снижающие синтез холестерина и триглицеридов в печени и уменьшающие их концентрацию в крови, повышающие выведение атерогенных липидов), хирургическом лечении (стентирование артерий).