ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение квадротерапии и стандартной тройной терапии в лечении инфекции Helicobacter pylori

Целью исследования было оценить эффективность стандартной тройной терапии (омепразол 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 1 г 2 раза в день и кларитромицин 500 мг 2 раза в день) на протяжении 14 дней и оптимизированной квадротерапии (эзомепразол 40 мг 3 раза в день, амоксициллин 1 г 3 раза в день, метронидазол 400 мг 3 раза в день и висмута субсалицилат 369 мг 3 раза в день) на протяжении 14 дней.

17 декабря 2025

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) – синдром преждевременного возбуждения желудочков. Причиной синдрома является наличие дополнительных путей проведения между предсердиями и желудочками.

Синдром WPW может протекать бессимптомно и выявляться только при электрокардиографическом исследовании. При этом на ЭКГ выявляются укорочение интервала PQ и уширение комплекса QRS.

Примерно у половины больных синдром WPW проявляется в виде пароксизмальных аритмий: в 80% реципрокные аритмии, в 20% фибрилляции предсердий. При этом повышается риск внезапной смерти.

В зависимости от исходного ЧСС используются 2 метода лечения:

  • При ЧСС< 200 уд/мин вводят препараты, блокирующие добавочные пути: аймалин, ритмилен и др;
  • При ЧСС>200 уд/мин показано проведение срочной электрической дефибрилляции.

Пароксизмальные нарушения ритма при синдроме WPW являются показанием к назначению постоянной антиаритмической терапии. С этой целью используется амиодарон.

Синдром WPW успешно лечится хирургическим путем. Наиболее целесообразна деструкция дополнительного пути проведения.