Общественная Система
усовершенствования врачей
Деменция с ранним началом (до 65 лет) представляет собой важную медико-социальную проблему, однако понимание ее факторов риска в значительной мере основано на экстраполяции данных, полученных в исследованиях деменции с поздним началом (после 65 лет).
В связи с чем целью данного исследования была оценка независимых факторов риска деменции с ранним началом и сравнение величины их эффекта с аналогичными параметрами для деменции с поздним началом.
Хроническая ишемия нижних конечностей (синдром Лериша) – заболевание, обусловленное поражением сосудов нижних конечностей, брюшной аорты и подвздошных артерий.
Окклюзию бифуркации аорты, как причину ишемии нижних конечностей, в 1923 г. описал P. Лериш (R. Leriche). Характерные признаки синдрома – перемежающая хромота, отсутствие пульса на артериях нижних конечностей, импотенция, чаще встречаются у мужчин в возрасте от 40-60 лет.
Клиническая картина ишемии нижних конечностей зависит от степени ишемических расстройств.
Выделяют 4 стадии процесса:
Третья и четвертая стадии относятся к стадиям декомпенсации кровообращения.
Лечение оперативное. Показания к операции: боли в покое и язвенно-некротическая стадия ишемии нижних конечностей, а также выраженная перемежающаяся хромота.