Общественная Система
усовершенствования врачей
Несмотря на наличие в рекомендациях четких целевых значений холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) для пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (АССЗ), исследований, посвященных изучению этого вопроса, не так много.
В связи с чем целью данной работы было сравнение риска неблагоприятных исходов при разных целевых значениях ХС-ЛПНП у пациентов с АССЗ.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – Поражение слизистой оболочки дистального отдела пищевода вследствие обратного забрасывания желудочного содержимого, с развитием характерных для этого заболевания симптомов и процессов. В качестве исхода может возникнуть пищевод Баррета.
Основными причинами ГЭРБ являются:
ГЭРБ встречается почти у половины тщательно опрашиваемых больных и в 10% случаях при эндоскопическом исследовании.
Клинические симптомы ГЭРБ можно разделить на характерные (изжога, срыгивание, отрыжка, одинофагия и дисфагия) и нехарактерные ( боли в грудной клетке, приступы удушья и осиплость голоса).
ГЭРБ должна быть включена в дифференциально-диагностический поиск при наличии болей в грудной клетке, желудочно-кишечных кровотечениях, дисфагии, бронхообструктивном синдроме.
Основным осложнением течения ГЭРБ является формирование пищевода Баррета – кишечная метаплазия эпителия в слизистой оболочке дистального отдела пищевода.
Лечение и профилактика направлены на изменение стиля жизни, медикаментозное устранение тех причин, которые вызывают ГЭРБ. В особо осложненных случаях применяется хирургическое лечение.