ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Повышен ли риск суицида у пациентов с болезнью Паркинсона?

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить частоту суицидальных мыслей и поведения у пациентов с болезнью Паркинсона.

15 апреля 2024

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – широко распространенное заболевание, характеризующееся нарушением функции кишечника, проявляющееся болями в животе и/или нарушениями дефекации.

Важную роль в развитии СРК играют психоэмоциональные расстройства. У женщин СРК развивается в 2-3 раза чаще. К другим возможным причинам возникновения синдрома раздраженного кишечника могут относиться: нарушения привычного режима питания, недостаток клетчатки в пище, малоподвижный образ жизни, гинекологические заболевания, эндокринные нарушения, перенесенные острые кишечные инфекции.

Согласно принятым римским III диагностическим критериям к симптомам СРК относятся боли и дискомфорт в области живота, появившиеся не менее 6 месяцев назад, проявляющиеся по крайней 3 дня ежемесячно в течение последних 3 месяцев, для которых верны по крайней мере два из следующих высказываний:

  • Боль проходит после опорожнения кишечника;
  • Прослеживается связь боли и частоты дефекации;
  • Имеется связь боли и изменений консистенции и внешнем виде кала.

Лечение СРК включает комплекс мер, направленных на коррекцию психоэмоциональных расстройств, включающих лечебное питание, назначение антибактериальных (при диарее, метеоризме, болях) и бактериальных препаратов (после антибактериальной терапии). При обострении диареи назначают вяжущие препараты. При обострении запоров необходимо добавление в рацион питания пищевых волокон.